Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Московской области возбудило дела в отношении продовольственных торговых сетей «Виктория» и «Вкусвилл» («Избенка») из-за дискриминации поставщиков, сообщили в управлении.
Аналогичные дела были возбуждены накануне против ритейлеров «Седьмой континент», «Дикси», «Магнит», «Азбука вкуса» и «Мираторг».
«Московским областным УФАС России в отношении ООО «Виктория Балтия» и ООО «Вкусвилл» (торговые сети «Виктория» и «Избенка»), возбуждены дела по признакам нарушения … закона о торговле», — сообщили в УФАС по Подмосковью.
«Виктория» и «Избенка» установили для своих поставщиков разные условия выплаты вознаграждений и штрафных санкций, заявили в антимонопольной службе. Также ритейлеры формулировали разные периоды изменения цен в соглашениях с контрагентами, отметили в ведомстве.
Это ставит поставщиков в неравное положение по отношению друг другу и противоречит положениям закона «О защите конкуренции», считают в УФАС.



