Федеральные и региональные власти обсудили зерновые планы ЮФО.

Четверг, 18 февраля 2010, 03:00

В Ростове-на-Дону состоялось выездное заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением в 2010 г. сезонных полевых сельскохозяйственных работ и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящим в состав Южного федерального округа, сообщает пресс-служба минсельхоза Ростовской области.

На заседание, которое состоялось под председательством заместителя министра сельского хозяйства России А. Беляева, собралось более 70 делегатов. В мероприятии приняли участие главы и их заместители министерств и департаментов сельского хозяйства из шести регионов, входящих в состав Южного Федерального округа. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО В. Жуков. Ростовскую область на заседании представляли вице-губернатор С. Назаров и глава донского минсельхозпрода В. Черкезов.

Все участники в преддверии заседания комиссии посетили СПК «Агрофирма «Новобатайская» (Кагальницкий район). Руководители хозяйства показали объекты хранения и переработки сельхозпродукции, площадки хранения техники, средств химизации хозяйства. На Южной торговой базе «Ростовагролизинга» гостям продемонстрировали образцы сельхозтехники отечественных и зарубежных производителей, а также достижения донских научно-исследовательских учреждений.

В рамках заседания межведомственной комиссии директор Департамента растениеводства Минсельхоза РФ П. Чекмарев представил информацию о мерах по организованному проведению весенне-полевых работ и оказанию помощи субъектам Российской Федерации, входящим в состав Южного федерального округа. Участники смогли обсудить также проблемные вопросы отрасли.

В своем докладе первый заместитель донского губернатора С. Назаров обозначил основные приоритетные направления развития отрасли растениеводства в Ростовской области. Среди них, по словам вице-губернатора, повышение эффективности земледелия, сохранение почвенного плодородия, развитие селекции и семеноводства. Кроме того, первый зам главы Донского края обратил внимание на реформирование системы поддержки сельхозпроизводителей с учетом соблюдения ими правил рационального землепользования, а также необходимость принятия ускоренного решения по снижению цен на ГСМ для проведения полевых работ.

«Ростовская область первой подняла вопрос почвенного плодородия и инициировала закон о рациональном использовании земельных ресурсов. Ее примеру последовали другие регионы, — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства России А. Беляев. — И мы на федеральном уровне одобряем такие меры, и в свою очередь работаем над совершенствованием системы господдержки именно тех сельхозпроизводителей, которые ведут научно обоснованную деятельность на земле».

А. Беляев также сообщил, что в текущем году финансирование из федерального бюджета начнется на месяц раньше, чем в прежние годы.

«Уже на неделе начнется выделение средств на поддержку российского АПК. Кроме того, на днях должен решиться вопрос по предоставлению скидки на ГСМ для аграриев в 2010 году. Договоренность об этом уже достигнута, и сейчас согласовываются детали нового соглашения» — отметил федеральный замминистра.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля