Крестьянские Ведомости

ЦМИТ «Вектор» Ставропольского ГАУ стал Национальным центром компетенций WorldSkills.

Центр молодёжного инновационного творчества «Вектор», созданный на базе Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке Министерства экономического развития РФ и краевого министерства экономразвития, первый и наиболее активный участник движения WorldSkills Russia в Ставропольском крае, доказал свою эффективность.

В начале октября ЦМИТ «Вектор», действующий на базе факультета механизации сельского хозяйства СтГАУ, стал специализированным центром компетенций, аккредитованным по стандартам Worldskills, с присвоением национального статуса по компетенции «Прототипирование». На данный момент он единственный аккредитованный специализированный центр компетенции в Ставропольском крае и первый в России – по компетенции «Прототипирование»!

Центр оснащён современным оборудованием для цифрового производства: принтеры, 3д-сканеры, лазерное оборудование, токарные и фрезерные станки, на которых успешно обучаются школьники и студенты Ставрополя и края. Здесь создана всероссийская стажировочная площадка для обучения по стандартам WorldSkills по компетенциям: «Изготовление прототипов», «Композитные материалы», «Реверсивный инжиниринг», «CAD моделирование», «Лазерные технологии». На базе Центра Союзом «WorldSkills Russia» проводилась месячная тренировка участников национальной сборной Российской Федерации по компетенции «Прототипирование» перед международными соревнованиями, которые стартуют в г. Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты).

Президент РФ Владимир Путин в своём поручении указал на необходимость популяризации рабочих и инженерных профессий среди молодёжи. И ЦМИТ «Вектор» проделал большую работу в этом направлении, его слушатели на протяжении всего периода работы Центра показывают отличные результаты.

В этом году на базе ЦМИТ «Вектор» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана прошли обучение по курсу «Композитные материалы» 25 мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО из Ставропольского, Хабаровского, Краснодарского краев, Республики Татарстан, Смоленской области, Москвы и Московской области. Обучение проводилось в рамках выигранного конкурса Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» в 2017 году. Кроме того, на базе ЦМИТа прошёл региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам Worldskills по компетенции «Прототипирование».

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля