Крупнейшая подмосковная плодоовощная база может перейти под контроль ЦБ РФ в рамках санации Бинбанка. Как сообщила Федеральная антимонопольная служба, ведомство получило ходатайство Ростбанка на контроль за АО «Вегетта» (Долгопрудный) путем покупки 100% его кипрского владельца Eastmond Ltd. Ходатайство удовлетворено.
Ростбанк входит в группу Бинбанка, который с сентября санируется Центробанком через Фонд консолидации банковского сектора. ЦБ сообщал, что собственники Бинбанка Микаил Шишханов и Михаил Гуцериев содействуют передаче на его баланс свободных от залога активов в ряде отраслей.
В число собственников «Вегетты» Шишханов вместе с партнерами вошел, выкупив актив у «Росбилдинга», собравшего контрольный пакет АО в 2003 году, писали ранее «Ведомости».
Широкой общественности об овощебазе в Долгопрудном стало известно в октябре 2013 года. Именно сюда устремился поток большегрузного транспорта после закрытия базы в Бирюлево, и «Вегетта» даже была вынуждена временно прекратить прием товаров.
«Вегетта» занимает 31,2 га земли, торговая площадь — свыше 180 тыс. кв. м., площадь капитальных строений — более 181 тыс. кв. м.
Санация банков по новой схеме делает ЦБ собственником экзотических для него активов в самых разных сферах. Однако овощехранилища — тема для ЦБ не совсем чужая, по крайней мере, она близка его аналитикам: в своих докладах они не раз называли развитие системы хранилищ одним из ключевых условий выравнивания динамики цен на плодоовощную продукцию, и, соответственно, снижения сезонной волатильности инфляции.



Войдите, чтобы отправить комментарий