Комментарий. Форум «Сообщество»: готовить человека к жизни на селе нужно с самого детства.

Среда, 08 ноября 2017, 00:00

2-3 ноября в Москве Общественная палата РФ провела Форум активных граждан «Сообщество», который стал итоговым в серии аналогичных форумов, прошедших в 2017 году в российских регионах. Программа Форума состояла из тематических блоков «Диалог с властью», «Диалог с бизнесом» и «Диалог сообществ», каждый из которых открывала пленарная сессия. Рассматривались актуальные вопросы участия гражданского общества в решении социально-экономических задач. Затем на тематических секциях обсуждались проблемы и пути их преодоления, эффективные практики НКО.

3 ноября с участием представителей Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России состоялась секция «Живое село. Сохранение и развитие малых городов и сел».

Миграция жителей малых городов и сел в крупные города является серьезной проблемой, решать которую необходимо комплексно, с привлечением в том числе «третьего сектора», отметили участники дискуссии. Гражданские активисты в малых территориях могут выступить драйвером устойчивого развития населенных пунктов.

Особое внимание было уделено государственной поддержке развития фермерских хозяйств, как основы возрождения малых деревень и сел, роли фермеров в социальном обустройстве сельских территорий.

Модераторами выступили Е. Уваркина, председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий и А. Шипулин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Александр Шипулин — член Общественной палаты РФ, но в первую очередь фермер и многодетный отец. Семья Шипулина – пример фермерских династий. 100 лет назад его прадед создал хутор, а в 1980 году Александр Владимирович вместе с женой открыли семейный детский дом. Фермер обратил внимание на то, что именно в крестьянских многодетных семьях готовят настоящие сельские кадры, всей душой преданные своему делу и своей малой Родине.IMG-20171103-WA0007

О возрождении трудового воспитания в школе говорила Надежда Безбудько, председатель Общероссийского общественного Движения сельских женщин России.

Она от лица сельских женщин просила внести изменения в законодательную базу, обеспечить бесплатное средне – специальное образование для детей из сельской местности, чтобы фермерские профессии стали бесплатными.

Эти предложения поддержала руководитель Молодежного клуба АККОР Мария Анисимова. По ее словам, очень актуально сегодня введение сельскохозяйственной практики в школах. А многие фермеры готовы открыть свои двери для российских школьников.

Член Общественной палаты Республики Бурятия и председатель Ассоциации фермеров региона Баир Бальжиров отметил, что село надо любить. Он подчеркнул, что села разные, но понимание проблем общее. Что сибирская земля другая, она намного суровее, но от этого любви к ней не меньше.

Баир Гвибалович затронул одну острую проблему своего региона: фермеры выходят в степи и строят там дома, но юридически эти дома нежилые, люди прописаны в иных местах. Бальжиров от лица фермеров предложил узаконить дом – в селе, деревне, хуторе…

Фермеры Бурятии не просят много, но поддержку от государства не получили 85% сельских предпринимателей. Также он сказал о «новом дыхании» Республики — пришёл новый глава региона, который уже объявил «мозговой штурм» по решению проблем в сфере животноводства.

Александр Родин, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области, исходя из данных сельхозпереписи, заявил, что для развития малого предпринимательства на селе условия сегодня неблагоприятные.

Руководитель НП «Союз крестьян Рязанской области» Владимир Мимоглядов высказал предложение выделить поддержку фермерства отдельной строкой. Он обратил внимание на необходимость увеличения средств на несвязанную поддержку на гектар и оказания помощи аграриям, пострадавших от низких цен на внутреннем зерновом рынке.

Председатель АККОР Краснодарского края Виктор Сергеев подчеркнул, что до сих пор не решен земельный вопрос, а земля, как известно, является основным средством производства. Необходимы поправки в земельный Кодекс, в закон об обороте сельхозземель. В частности, земля для фермеров должна предоставляться без торгов, нужно жестко регламентировать проведение общих собраний собственников земельных участков, решить проблемы, связанные с продлением договоров аренды земли. Также навести порядок в региональном законодательстве в сфере землепользования.

Вице-президент АККОР Ольга Башмачникова подчеркнула: данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи, прошедшей в 2016 году, подтверждает снижение количества как сельхозорганизаций, так и фермерских хозяйств. Но при этом сельхозорганизации показывают снижение занятых в 2,1 раза. Резерв для развития фермерского сектора, безусловно, есть отметила она. Это, в первую — личные подсобные хозяйства (по данным Всероссийской сельхозпереписи 1% или 230 тысяч личных подворий владеют по 20 га земли и более).

Существенный резерв – молодежь, которую нужно готовить со школьной скамьи к работе в сельском хозяйстве. Разработать программы обучения школьников и студентов аграрных ВУЗов и техникумов на базе успешных КФХ как в России, так и за рубежом — важная задача.

IMG-20171103-WA0002Но главное – это создать условия для предпринимательской деятельности на селе, помочь вырастить новые бизнесы, в первую очередь, новые семейные фермы. Для этого нужно обеспечить доступ к земельным ресурсам, к средствам господдержки, финансовым ресурсам, долгосрочным и краткосрочным кредитам, в том числе за счет кредитной кооперации. Особую важность имеет информационно-консультационное сопровождение вновь образуемых хозяйств. Это могли бы делать центры делового развития, созданные на базе организаций фермерского самоуправления.   

В завершение форума прошла церемония награждения победителей конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!».

Предложения АККОР в резолюцию итогового Форума «Сообщество»:

– сохранить Федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» до конца ее реализации и обеспечить ее финансирование в 2018-2020;

– выделить затраты на село во всех государственных программах отдельной строкой. Важна поддержка учреждений здравоохранения, культуры и образования, действующих в сельской местности;

– увеличить средства на программы грантовой поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

– создать консультационные центры делового развития на базе организаций фермерского самоуправления, оказывающие помощь в создании новых бизнесов;

– обеспечить право получения земельных ресурсов без торгов начинающим субъектам АПК – участникам государственных программ поддержки;

– обеспечить доступность долгосрочных и краткосрочность ресурсов малому сектору АПК и новым бизнесам за счет развития кредитной кооперации и активизации инструментов фондовой поддержки субъектов малого предпринимательства. Развитие кредитной кооперации и инструментов фондов поддержки малого бизнеса;

– обеспечить субъектов малого предпринимательства в сельской местности интернетом и мобильной связью;

– обеспечить передачу позитивных практик ведения малого бизнеса на селе через интернет порталы, а также в рамках семинаров по обмену опытом;

– разработать программы обучения школьников и студентов аграрных вузов и техникумов на базе успешных КФХ в России и за рубежом;

– распространить патентную систему налогообложения на все виды сельскохозяйственной деятельности с уплатой минимально фиксированной суммы 1 раз в год.

 

На снимках: во время форума

Фото АККОР

Автор: Александр РЫБАКОВ, «Крестьянские ведомости»

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля