Посевы зерновых под урожай 2010 года на Украине, согласно прогнозным данным регионов, ожидаются на уровне 15,9 млн га, что соответствует показателям нынешнего года, сообщил министр аграрной политики Украины Ю. Мельник: «По прогнозным данным областей на 12 октября, культуры зернового клина разместят на 15,9 млн га, из них озимые — на 8,1 млн га, яровые — на 7,8 млн га, что отвечает уровню нынешнего года и научно-обоснованным рекомендациям».
По словам министра, аграрии намерены увеличить посевные площади под кукурузой, горохом, а также под такими техническими культурами как соя и лен за счет сокращения площадей под подсолнечником, передает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
Что касается рентабельности сельхозкультур, Ю.Мельник считает, что и в дальнейшем она будет наивысшей на экспортно-ориентированные культуры, в частности, рапс, сою, подсолнечник, кукурузу и пшеницу.



