В Ростовской области введен карантин по АЧС.

Среда, 28 октября 2009, 03:00

На территории Ростовской области введены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней. Соответствующее постановление подписал вице-губернатор Сергей Назаров, сообщает пресс-служба минсельхоза области.

Во время карантина запрещен ввоз на территорию области подконтрольных государственной ветеринарной службе животных, в том числе птицы.

Налагается также запрет на вывоз за пределы области подконтрольных госветслужбе животных, продукции животноводства, растениеводства и кормов.

Запрет на вывоз, однако, не распространяется на следующую продукцию:

•пищевое яйцо и эмбрионы птицы, произведенные на птицефабриках, работающих в режиме предприятий закрытого типа;

•мясо птицы, полученное от птицы, выращенной на птицефабриках, работающих в режиме предприятий закрытого типа;

•готовая молочная продукция, выработанная промышленным способом и подвергнутая термической обработке;

•готовая продукция животноводства, выработанная промышленным способом и подвергнутая термической обработке;

•рыба, рыбопродукты и другие гидробионты;

•зерновые культуры;

•масличные культуры.

Ограничения устанавливаются на период до завершения карантинных мероприятий в неблагополучных по АЧС районах области.

В то же время в области продолжаются работы по ликвидации африканской чумы свиней. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игоря Кузнецова, «несмотря на уничтожение свинопоголовья в эпизоотических очагах сегодня самая главная задача – соблюдение всех ограничительных и профилактических мероприятий, чтобы не допустить возникновения новых очагов АЧС.

По оперативным данным в области продолжаются дезинфекционные работы в неблагоприятных по АЧС районах, и активизируется мероприятия по переработке всего свинопоголовья, содержащегося в пределах первой угрожаемой зоны. На 27 октября, переработано более 3,5 тыс. свиней, в ближайшее время переработке подлежит еще около 7,5 тыс. животных, находящихся на территории первой угрожаемой зоны.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля