Тамбовская область: уборка свеклы идет полным ходом.

Пятница, 02 октября 2009, 03:00

На полях Тамбовской области продолжается уборка сахарной свеклы. Основная задача свекловодов – использовать хорошую погоду для активной работы в поле. Сахарные заводы принимают в сутки по 42 тысячи тонн сладких корней для переработки, сообщает «Зерновой портал Центрального Черноземья».

Уборка в нынешнем году трудная – недостаток влаги не только замедлил рост корней, но и привел к тому, что земля пересохла, из нее трудно извлечь корнеплоды. Однако это препятствие успешно преодолевается, и работа кипит весь световой день.

На данное время в лидерах — полеводы Ржаксинского района: здесь свекла убрана почти с 70% площадей. Больше половины урожая собрали в хозяйствах Бондарского, Петровского, Инжавинского, Никифоровского, Уметского и Токаревского районов. В общей сложности первый миллион тонн сладкого корнеплода уже в закромах области.

По данным пресс-службы областного правительства, на сахарные заводы поступило 726 тысяч тонн корнеплодов, переработано 526 тысяч тонн и выработано 79 тысяч тонн сахара. Сахаристость корней составляет 18%. Средний выход сахара 15,2%, это на 0,6% больше прошлогоднего уровня.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля