Европейская ассоциация фермеров-производителей молочных продуктов подвергла критике министров сельского хозяйства 27 стран Евросоюза за их нерешительность в принятии мер по разрешению «молочного кризиса».
Закупочные цены на молоко за год упали на 40-50% до 18-20 евроцентов за литр. Себестоимость производства литра молока при этом составляет порядка 33 центов, передает РИА Новости из Брюсселя.
В ноябре 2008 года министры сельского хозяйства стран ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о сокращении «молочных» квот на один процент в год с целью их постепенной отмены в 2014-2015 годах.
Европейские аграрии требуют ограничить производство молочной продукции в ЕС и отказаться от предложенной Еврокомиссией политики постепенной отмены «молочных» квот.
В ходе очередной встречи в понедельник в Брюсселе министры сельского хозяйства стран Евросоюза не смогли договориться о мерах поддержки европейских производителей молока, отложив обсуждение данного вопроса до своей следующей встречи, которая состоится в октябре.
Ассоциация предупредила политиков, что пока они принимают решение, многие фермеры уйдут из бизнеса.
Шестнадцать стран ЕС во главе с Францией и Германией в ходе заседания высказались за временное повышение цен при интервенциях на европейском молочном рынке, а также за усиление поддержки экспортеров масла, порошкового молока и сыра.
Еврокомиссар по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль заявила, что «повышение интервенций в отношении порошкового молока и масла исключено и было бы непродуктивным».



