Большинство россиян готовы поддержать государственную программу борьбы с алкоголизмом и другими вредными привычками, инициатором которой выступил президент России. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно результатам, 65% опрошенных поддержали бы новую антиалкогольную кампанию, причем среди женщин эта поддержка выше – 71%. Отрицательно к ней относятся лишь четверть респондентов.
Социологи констатируют, что чем более обеспечены люди, тем чаще они высказываются в поддержку борьбы с пьянством. В группе, которые считают свое материальное положение хорошим, таких 70%.
В рейтинге наиболее популярных мер по борьбе с алкоголизмом лидируют запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%); запрет рекламы любого вида алкоголя, в т.ч. и слабоалкогольных напитков (57%); пропаганда здорового, трезвого образа жизни (47%).
Менее популярны такие предлагаемые меры, как введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения (34%), ограничение продажи алкоголя в утреннее время (31%), принудительное лечение от алкоголизма (29%), повышение цен на алкогольную продукцию (19%).
Замыкает этот список ведение запрета на производство и продажу спиртных напитков. По данным ВЦИОМ, только 10% россиян поддержали бы «сухой закон».
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 июня 2009 г. Опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



