Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии С. Шапиро считает фактически проваленным план по созданию кооперативно- интеграционных структур АПК в 2009 году. «Разработанные и утвержденные самими облисполкомами планы не выполняются», — констатировал глава аграрного ведомства.
«В результате бездействия руководителей организаций-интеграторов и при попустительстве местных органов власти реализация утвержденного плана создания и развития кооперативно-интеграционных структур в АПК фактически провалена», — заявил С. Шапиро на совещании по вопросу выполнения поручения президента Белоруссии о формировании таких структур в АПК.
Он напомнил, что по поручению главы государства планировалось сформировать кооперативно-интеграционную структуру в АПК до первого июля текущего года, сообщает «Интерфакс-запад». Исходя из предложений облисполкома, в 2009 году планировалось создание 41 структуры, в состав которых предполагалось включить 91 сельхозорганизацию. В то же время, констатировал министр, облисполкомы в процессе изменили планы создания и развития таких структур. «В результате этого предлагается создание только 38 таких структур при участии 68 организаций, то есть число участников интеграционного процесса сокращается на треть», — сказал С. Шапиро.
По данным С. Шапиро, на первое августа 2009 года к 25 организациям-интеграторам присоединены только 35 организаций-участников. Только семь интеграторов полностью сформировали кооперативно-интеграционные структуры в запланированном объеме.



