Успеха в своем деле добиваются, чаще всего, люди инициативные и увлеченные. Миллионы фермеров каждый год вспахивают свои поля и откармливают животных и делают это абсолютно одинаково. Но некоторые относятся к агрокультуре как к любимому искусству.
Например, японские фермеры, вдохновленные геоглифами (геометрическими фигурами) Наски в Перу и Большим змеиным курганом в штате США Огайо, подумали: чем мы, собственно хуже? И решили рисовать гигантские картины на своих рисовых полях. Об этой необычной новой традиции пишет британская газета «Гардиан» (The Guardian).
Первые рисовые картины на полях появились в деревне Инакадэйт (Inakadate) в 1993 году и позже распространились по всей Японии. Картины получаются благодаря упорядоченному расположению риса кодаймай, имеющего фиолетовые и желтые листья, который окружает рис тсугару с зелеными листьями. Однако крестьяне не просто сеют семена наугад. Как геоглифы Наски не были возможны без отличного владения математикой, так и гигантские рисовые картины нельзя представить без современных технологий. Чтобы получилась огромная картина из растений, японцы используют компьютерные расчеты, помогающие правильно посеять семена разных сортов риса.
Больше всего японские фермеры любят изображать мифических героев и делать копии картин известных художников страны. Самым известным рисовым творением на полях стала репродукция картины знаменитого японского художника 18-19 веков Кацусика Хокусая «Большая волна».
Но иногда добиться экологизации производства – не меньшее искусство, чем рисовые картины.
Семейная ферма Вилкокс (Wilcox Family Farm) в США к столетнему юбилею своего предприятия провела модернизацию – выпустила кур из душных помещений на улицу. Сделано это для того, чтобы уменьшить загрязнение почв.
Глава семьи, Джим Вилкокс (Jim Wilcox), честно признался корреспонденту газеты «Ньюс Трибьюн» (The News Tribune), что не знает, кто из его подопечных чувствует себя счастливее – те 600 тыс. кур, которые остались в клетках или 100 тыс. «подопытных», каждый день выходящих погулять и поразмять крылья.
«Если бы я был курицей, я бы знал, где я хочу быть, — поделился он. – Но кто может сказать за них? Курицы не самые умные животные на Земле».
Вилкокс не пытался представить себя в лучшем свете и стать экологическим героем, отмечает журналист издания.
«Мы меняемся по двум причинам, — признается Вилкокс. – Во-первых, — это хороший бизнес, во-вторых, — просто правильный шаг. Еще 20 — 30 лет назад мы не были хорошими хозяевами этой земли. Считайте, что мы прозрели».
Не только профессионалы достигают вершин в своем деле, но и любители. В Британии, вслед за модой на огородничество, набирает силу увлечение домашним животноводством. Только за прошлый год продажи свиней для разведения в городах в Великобритании выросли на 40%, сообщает «Гардиан» (The Guardian).
Согласно оценкам, более 750 тыс. семей Соединенного королевства содержат куриц — в основном для получения яиц, но растет число тех, которые откармливают их на мясо. По мнению Линды МакДональд-Браун (Linda McDonald-Brown), хозяйки Bidgiemire Pig Company, магазина для городских любителей свиней, британцы не остановятся на достигнутом и будут расширять свои хозяйства.
Однако каково это знать, что твои домашние любимцы превратятся в сардельки? Как это переживают горожане?
Сад в центре города Вилмслоу (Wilmslow) в графстве Чешир был еще недавно домом для четырех поросят. Хозяйка Рут Лис (Ruth Lees) делится опытом их содержания. «Я чувствовала себя немного виноватой, зная, что их ждала местная скотобойня. Но когда они остались там во вторник, вернулись нарезанными в пятницу и стали сосисками, то, если честно, они были такими вкусными, что никто из нас – даже мои сыновья – не чувствовали тошноту сидя за ужином».
Теперь Рут надеется заработать на своем умении растить животных. У нее уже есть заказы от соседей на коз и даже овец.



Войдите, чтобы отправить комментарий