Справедливо считается, что экономический кризис больнее всего ударил по сельской глубинке, где, впрочем, и раньше людям жилось нелегко. В самом деле, давно развалившиеся колхозы-совхозы, отсутствие работы, полная неясность с ситуацией на завтра. Но вот парадокс — в ходе кризиса все больше выявляется позитивная тенденция, когда селяне стремятся противопоставить нынешним сложностям личную инициативу. Не стоят с протянутой рукой в надежде на помощь со стороны, а проявляют деловую хватку и просто житейскую мудрость. И совсем нередко добиваются прочного личного успеха. Вот несколько тому подтверждений.
Когда-то колхоз «Соврасовское» гремел своими делами на всю округу. А потом тут началась такая частая смена хозяев, что местные жители не успевали следить за сменой вывесок на бывшей колхозной конторе. Подсобное хозяйство Горьковской железной дороги, муниципальное сельхозпредприятие, филиал агрофирмы «Гагинская» — вот несколько ступеней «вниз», которые привели прежде крепкое хозяйство к экономическому краху. Достаточно сказать, что хозяева агрофирмы под предлогом убыточности в короткий срок ликвидировали в Соврасове животноводство. Просторные дворы опустели, животноводы лишились привычного дела и заработков.
А вот бывший механик этого предприятия А. Одинцов не стал сидеть сложа руки, а организовал с помощью родственников новое производство. В него вошли старшие члены семьи Одинцова, его сестра, опытный бухгалтер, а также племянник, много лет проработавший в хозяйстве. В свое дело вложили собственные сбережения, взяли банковский кредит, на который купили подержанную, но вполне пригодную технику. Отремонтировали заброшенный двор, купили 56 молодых коров. Стали торговать молоком и мясом.
— А что нам оставалось делать?- говорит Одинцов.- Возраст у нас уже не тот, чтобы уезжать отсюда в поисках лучшей доли, да и где ее теперь искать, эту крестьянскую долю? У меня раньше был частный магазинчик, занимался сбором молока в селах и деревнях. Конечно, нелегко нам сегодня работать на своей земле, но думаю, что у нас все-таки получится все ладно. Радуемся, что почти все коровы у нас отелились, потому поголовье на семейной ферме почти удвоилось Плодить большой штат мы не стали — за скотом ухаживают два работника, есть оператор машинного доения, сторожа помогают с раздачей кормов животным. Когда телята подрастут, их переведем на отдельный двор, который успеем отремонтировать к той поре. Для ухода за ними взяли новую телятницу.
А теперь, будьте внимательны, о самом главном — сейчас на семейной ферме трудятся 15 человек. Помимо родственников А.Одинцова это те, кто потерял работу в бывшем хозяйстве. «До этого мы долгое время стояли на местной бирже, жили на небольшие пособия. Но хотелось настоящей работы, честного трудового заработка,- поясняют несколько женщин, которые недавно пришли на эту необычную ферму.- Как только представилась такая возможность, сразу ушли с биржи. Всю зиму с фермы отправляли молоко на продажу, к лету надои возросли, потому мы стали получать побольше — по 5 тысяч рублей в месяц, у наших мужей — механизаторов тоже неплохие заработки были на посевной и сенокосе».
Добавим, что прошлой осенью тут посеяли более ста га озимых, а нынче весной по прошлогодней зяби добавили еще двести га яровых. Словом, крепко стараются хозяйствовать на своей земле, а таким людям любой кризис не страшен.
В этом же убеждает опыт успешного фермера С. Ваганова, который, похоже, быстро успел приспособиться к нынешним трудностям. «Я сам себе экономист, плановик, инженер и даже кассир,- смеется этот неунывающий в любой ситуации фермер. – У меня нет высшего образования, но крестьянское дело знаю сызмала».
Сегодня у Ваганова более тысячи га зерновых, хотя начинал с участка в сотню га. И урожаи собирает на удивление — по 40 ц с га. Кстати, поля у фермера разбросаны на 15-20 км, потому решил хозяин не гонять технику по вечерам обратно домой, а нанял сторожей, которые присматривают за ней в поле. В случае надобности сюда по первому вызову выезжает передвижная мастерская.
Поскольку хозяйство у фермера постоянно развивается, недавно из бывших безработных хозяин создал бригаду механизаторов. Причем, никакого разделения в труде здесь нет — если начинают пахать, то впереди на тракторе едет фермер, то же самое — на уборке урожая. «Много платить мужикам пока не могу — по пять тысяч за месяц выходит,- рассказывает Ваганов.- Но дополнительно даю каждому работнику по 10 рулонов сена и по три машины дров. Как-никак все-таки заработки у меня стабильные, люди уверены в завтрашнем дне, не бегают в поисках, где бы еще «скалымить»…
Одно время Ваганов пробовал заниматься картошкой, но вынужден был эту затею бросить — трудно оказалось ее сбывать, а хранить зимой урожай негде. Да и набор техники требуется немалый, чтобы получать приличные урожаи. Потому специализируется, как и раньше, на зерне, хотя и тут трудностей хватает. Чего стоят «качающиеся» цены на зерно на рынке.
Потому крепко выручает фермера в зимнюю пору переработка леса. Сами заготавливают лес, пилят его на пилораме, снабжают всю округу досками и дровами Люди круглый год заняты делом.
Как-то присмотрел фермер среди груды лома старую зернодробилку, отремонтировал ее – теперь получает свои дешевые комбикорма. А на ферме у него три десятка коров, за которыми ухаживает жена Валентина. Каждое утро фермер развозит свежее молоко по местным детсадам, больницам, а остатки идут на молзавод.
Совсем нередко к Ваганову обращаются местные парни, которые после армии вернулись домой, а работы найти не могут. Не все хотят стоять на бирже в ожидании вакансий, устраиваются в хозяйство к Ваганову, у которого 5 гусеничных тракторов, 4 «колесника», 6 комбайнов, больше десятка грузовиков, бульдозер, автокран.
Люди инициативные находят себя и в личном подсобном хозяйстве. Когда хозяйство в селе Ананье рухнуло, кто-то постарался переехать в город, другие остались, но от безделья тихо спиваются. А супруги Панкратовы лучшим ответом на нынешние трудности сочли быстрое развитие личного подворья. Сейчас у них 4 коровы, 7 телят, козы, кролики, куры. Молоко они перерабатывают и везут сметану, творог, масло в город на продажу. При помощи небольшого инкубатора выводят цыплят, которых ближе к осени реализуют на мясо. Есть несколько ульев — часть меда тоже идет на продажу.
В это трудно поверить, но на подворье у супругов лишь старенький автомобиль «Нива». Этот вездеход выручает хозяев, к примеру, на сенокосе, когда за руль садится жена Вера Ивановна, а Александр Иванович цепляет к машине поочередно косилку или грабли, чтобы в достатке заготавливать для домашней фермы корма.
Совсем нередко бывает, когда вчерашние сельские жители становятся горожанами, но прежняя память их постоянно приводит к былым родным гнездовьям. Семья Гребенщиковых каждую весну переселяется в деревеньку Чудь на реке Ока, чтобы до поздней осени выращивать здесь на трех гектарах капусту — такая у них сложилась за долгие годы «специализация». Кстати, оба супруга имеют высшее сельхозобразование, свое дело ведут, вполне, на научной основе. Они возделывают капусту белокочанную, брокколи, цветную, брюссельскую, китайскую — словом, к осени у них товар этот имеется на любой вкус.
А все начиналось с того, что Гребенщиковым достался в Чуди дом по наследству, но сюда эти городские люди ездят не отдыхать, а попросту весь сезон «вкалывают» на своем немалом подворье, что дает им хороший дополнительный доход по осени. Вот и судите сами – Гребенщиковы являются ныне горожанами, которые по зову крестьянской памяти трудятся весь сезон в селе, находят в этом занятии радость и удовлетворение, в том числе сугубо материальное.
Из безработных — в бизнесмены. Возможно ли такое? Недавно узнаю любопытный факт — в Шахунском центре занятости сельского населения шесть человек, которые обратились сюда по поводу трудоустройства, готовятся теперь стать бизнесменами. Уже рассмотрены их бизнес — планы, для организации своего дела им выделены из бюджета средства. По инициативе этих предпринимателей в Шахунье скоро появится автомойка, центр по оказанию консалтинговых услуг и другие нужные предприятия. Еще двое бывших безработных намерены начать выпуск сувениров.
А как вообще в сельской местности решается проблема безработицы? К примеру, в Бутурлинском районе на начало этого года в местной службе занятости населения стояли на учете 73 человека, к середине полугодия добавилось еще полсотни человек. Тем самым теперь безработица в районе составила 1,7%. Вроде бы тревожиться местным властям особенно нечего. Но местный «всплеск» безработицы дали две дорожные организации, которые развалились, а люди встали на учет на бирже труда. Кстати, при прежних высоких заработках они стали получать на бирже максимальные пособия, около 5 тыс. руб. Понятно, что крепким мужикам такие деньги маловаты, вполне, законное желание этих людей найти более оплачиваемую работу.
Кстати, в районной службе занятости за последнее время помогли трудоустроиться почти двадцати работникам. Однако ее руководитель Л. Алексеева особых иллюзий на будущее не строит. Беда в том, что новых рабочих мест в районе не создается, а трудоустройство в его нынешнем виде представляет собой скорее обычную житейскую «ротацию», когда одни куда-то уезжают, другие сами находят более выгодную работу, кого-то повышают по службе и при этих обстоятельствах освобождается рабочее место. Но надо учитывать, что даже при нынешней вроде бы мизерной сельской безработице в этом случае на освободившееся место сразу немало претендентов. Понятно, что таким способом безработицу не одолеть, ее невозможно даже хотя бы несколько снизить.
Как известно, ныне реализуется программа занятости сразу по нескольким направлениям, она финансируется государством. Перечислим эти направления — общественные работы, самозанятость, переобучение для получения новой квалификации, смена места жительства с гарантированным трудоустройством на новом месте. Зачастую более популярны среди сельского населения общественные работы, а также самозанятость (работа на личном подворье, фермерство, частное предпринимательство и т. д.). В Бутурлинском районе часть безработных задействована на благоустройстве. Но недавно службу занятости уведомили 6 человек, что намерены открыть свое дело — организовать на подворье теплицу для выращивания овощей, откармливать скот, оказывать населению бытовые услуги. Теперь они должны утвердить свои бизнес-планы, чтобы получить финансовую помощь в организации своего дела.
Примерно такая же ситуация с безработицей в Тонкинском районе, где она составляет почти 3%. Как ни странно, нынешний «всплеск» ее обеспечили те люди, кто вахтовым методом прежде работали в столице. Большинство их пожелали теперь встать на учет на местной бирже труда – поскольку далеко ездить на работу стало невыгодно. Но вот другим категориям безработных в центре занятости населения все – таки сумели помочь. Так, почти полсотни человек получили новую работу, три человека направлены на переобучение. В ближайшее время за счет средств работодателей намечено открыть в районе вакансии для 65 человек по оплачиваемым общественным работам. В ООО «Тонкинлес» в связи с расширением производства организуется 30 новых рабочих мест. Пока из бывших безработных в бизнесмены подались два жителя района, которые сумели открыть недавно в райцентре станцию техобслуживания автомобилей и столярный цех. Пожалуй, самое главное в том, что в нынешней нелегкой ситуации люди, потерявшие работу, не стоят в ожидании помощи со стороны, а стараются найти свое место в жизни, приносить пользу и себе, и обществу.



