Бразилия станет основным поставщиком сои в Китай.

Среда, 27 мая 2009, 03:00

Согласно прогнозам Национального информационного центра по зерновым и масличным Китая, в ближайшие месяцы страна существенно сократит импорт соевых бобов из США, увеличив при этом закупки бразильской масличной, отмечает ИА «apk-inform».

Ослабление позиций США как лидирующего поставщика обуславливается завершением сезона продаж американской сои. К тому же, значительно укрепились котировки масличной в США, в частности на чикагской бирже СВОТ, ввиду сокращения ее запасов и уменьшения объемов производства в странах Южной Америки.

Так, по итогам торгов 22 мая фьючерсы сои достигли своего максимума за последние 8 месяцев.

По прогнозам аналитиков информационного центра, в мае т.г. Китай увеличит закупки соевых бобов до 4 млн тонн, а в июне-июле импорт может составить 9 млн тонн.

В прошлом месяце Китай импортировал 3,71 млн тонн сои, что на 55% превысило аналогичный показатель прошлого года.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля