Афганистан: производство зерновых — приоритет.

Пятница, 03 апреля 2009, 03:00

Производство зерновых должно быть среди постоянных приоритетов для Афганистана, так как страна подвержена засухам, а импорт продовольствия в связи с непомерно высокими транспортными и транзитными расходами неэкономичен и неприемлем. Об этом, выступая на пресс-конференции в Кабуле, заявил министр сельского хозяйства страны, передает «Афганистан.Ру».

По словам М. Асефа Рахими, министерство сельского хозяйства, с учетом существующих реалий, поставило эту задачу в число первостепенных в своей деятельности. Для повышения урожайности зерновых министерство предпринимает меры по обработке посевных семян, контролю качества химических удобрений, созданию условий обучения и повышения квалификации сельских работников, использованию сельскохозяйственной техники и созданию «дехканских кооперативов». Он отметил, что министерство в случае, если не помешают природные катаклизмы, планирует в результате этих мер увеличить урожай зерновых в предстоящем году на 30-50%.

Министр сообщил, что его ведомство совместно с организациями-партнерами в осеннюю посевную кампанию прошлого года распределило среди 350 тыс. крестьянских хозяйств более 20 тыс. метрических тонн различных обработанных посевных семян, около 33 тыс. метрических тонн химических удобрений. В результате посевными площадями было охвачено 168 тыс. гектаров земли.

Для создания благоприятных условий реализации сельхозпродукции было создано 306 кооперативов в различных провинциях страны. Посредством этих кооперативов было реализовано 1,83 млн метрических тонн продукции дехканов, из которых более 154 тыс. тонн экспортировано за рубеж.

Министерство за прошедший год провело девяносто исследований, в результате которых было выявлено и рекомендовано сельским труженикам семь новых сортов пшеницы, которые отличаются высокой урожайностью и приспособленностью к условиям Афганистана. Министерство в осенне-весенние посевные кампании также предоставило наиболее нуждающимся дехканам в аренду 176 тракторов, которыми было подготовлено к севу более 30 тыс. гектаров земель в 15 провинциях страны.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля