Болгарские виноделы надеются на то, что переход к рынку элитной продукции поможет им найти новых клиентов в Европе, ведь, как предупреждают эксперты, продажи в Россию, традиционно крупнейший рынок, снижаются, сообщает «alcnet.ru».
В советские времена Болгария экспортировала около 5 млн гектолитров вина ежегодно в СССР, то есть почти все производимое ими вино.
С тех пор производство вина в Болгарии сократилось до 1,38 млн гектолитров в год, из которых на экспорт идут 80%.
Россия все еще крупнейший заказчик, ее доля составляет 60% от общих продаж вина.
Однако в прошлом году, когда Россия почувствовала влияние мирового экономического кризиса и роста конкуренции в сегменте недорогих вин, болгарские продажи вина в Россию упали на 30%.
Производителям вина, которые столкнулись со снижением объемов продаж, будет полезно производить меньше вина, но лучшего качества по более высоким ценам.
На самом деле, если Болгария продолжит продавать дешевые вина более низкого качества, она рискует потерять российский рынок, который обратится к другим поставщикам, заявил министр сельского хозяйства Болгарии. Директор винодельни Domaine Boyar оценивает, что западные рынки, такие как Британия, Бельгия, Нидерланды, Германия и Канада составляют менее 15% от болгарского экспорта вина. Однако ситуация может измениться, так как в период глобального кризиса западноевропейские потребители могут перейти на более дешевые вина из Восточной Европы.


Войдите, чтобы отправить комментарий