Омские аграрии готовятся к посевной.

Понедельник, 16 марта 2009, 03:00

Область готовится к посевной кампании. На последнем заседании Агропромышленного союза были озвучены новые правила лизингового кредита на приобретение техники. Кроме этого, в успехе будущего урожая ставка делается и на качество семян, сообщает «ГТРК Омск».

Подготовка к посевной сегодня — это, прежде всего строительные работы. Для фермера Оконешниковского района Ю. Неупокоева новая поточная линия для подработки пшеницы к посеву — самое долгожданное приобретение. На языке аграриев «подработка» — это очистка от примесей сорных семян, просев, калибровка и сушка. Эффект от 2,5 млн вложенных средств скажется в первый же год.

«Во-первых, уборочная страда быстрее будет проходить, раньше не успевали. Во-вторых, у нас рабочих не хватает во время страды. Теперь будет 2 человека обслуживать линию, раньше нужно было 8», — объясняет Юрий.

Размер ячеек решеток отличается на доли миллиметра, но именно они влияют на качество посевного материала, а в конечном итоге на будущем урожае. Через машины будут пропущены все триста тонн предназначенной для посева пшеницы. Затем зерно отправится на экспертизу. Требования ГОСТА строги, как и условия получения областных субсидий: за посев несортового материала аграрии их лишаются.

Хорошая техника — вторая составляющая успеха. На участие в новой программе федерального лизинга Ю Неупокоев подал заявку одним из первых. «У нас было пять «Енисеев», они уже выработали свой ресурс. В Этом году взяли «Акрос» — совсем другая техника». Хотим еще один, условия хорошие — 15 лет и 3,5% годовых», — рассказывает фермер.

Однако уже сейчас звучат голоса аграриев о том, что пятнадцатилетний кредит вместо семилетнего — это слишком долго. Техника к этому времени выйдет из строя, а платить все еще придется. Впрочем, с этого года вернуть долг можно раньше, правда, со всеми процентами за 15 лет.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля