В Ярославской области сахар подорожал на 10,6%.

Пятница, 06 февраля 2009, 03:00

В январе 2009 года цены на продовольствие в Ярославской области в среднем выросли на 0,8%, на непродовольственные товары – на 1,3%, на платные услуги населению – на 7,6%, сообщает Ярославстат.

В продовольственной группе товаров более всего подорожали за первый месяц нового года рыбные консервы – на 2,2%, плоды и овощи – на 4,8% и сахар — на 10,6%. Зато подешевела мука – на 1,7% и подсолнечное масло – на 3,1%. При этом стоимость минимального набора продуктов питания поднялась в январе на 1,5%, и сейчас составляет 2084,7 рубля.

А вот как дело обстоит с непродовольственными товарами. Скажем, сигареты, электротовары и компьютеры подорожали более чем на 1%, сотовые телефоны — на 2,5%, лекарства – на 4,4%, ювелирные изделия – на 9,8%, а топливо для населения — на 25,1%. Что касается бензина, то он и не подорожал, и не подешевел. Цены же на некоторые стройматериалы снизились на 8-9%. Хотя, естественно, подешевевшими стройматериалами питаться не будешь.

Но самый неприятный сюрприз власти преподнесли ярославцам в сфере ЖКХ: плата за горячую воду в январе 2009 года поднялась аж на 56,4%, за сжиженный газ – на 27%, за электроэнергию – на 25,4%, за холодную воду и канализацию – на 23,6%, за отопление — на 17,6% и за сетевой газ – на 9,8%. Это означает, что в среднем квартплата выросла за месяц на 30,6%. Скажем, если за трехкомнатную квартиру за декабрь 2008 года вы заплатили 2400 рублей, то за январь 2009 года вам уже придется выложить 3500 рублей.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля