Ставрополью вновь угрожает африканская чума свиней.

Понедельник, 12 января 2009, 03:00

Африканскую чуму у свиней обнаружили на свинотоварной ферме колхоза «Ростовановский» села Ростовановского Курского района Ставропольского края, сообщает ГТРК «Ставрополье».

Специалисты Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю произвели отбор проб патматериала и направили на исследование в Ставропольскую межобластную лабораторию и в НГУ ВНИИВВиМ (г. Покров). По результатам предварительных исследований получен положительный результат на выявление ДНК вируса африканской чумы свиней.

В Курском районе проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и ОПБ района с участием министра сельского хозяйства, представителей Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю, главы администрации, председателя комиссии по ЧС и ПБ, начальника управления сельского хозяйства и прокурора района. Постановлением главы администрации Курского муниципального района Ставропольского края на территории района введен режим ЧС.

Установлены дезбарьеры и ветеринарные посты на дорогах к непосредственно ферме, к селу Росстовановское и на въезде в Курский район со стороны Республики Северная Осетия-Алания.

Всего пало 66 свиней. Все туши животных утилизированы.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля