В Белоруссии увеличен госзаказ по сахарной свекле.

Четверг, 04 декабря 2008, 03:00

В Белоруссии госзаказ по сахарной свекле увеличен до 3 млн 675,5 тыс. т. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров ?1828, сообщили журналистам в пресс-службе правительства Белоруссии.

Это уже второе увеличение госзаказа в нынешний сезон заготовки сырья. Первоначальный госзаказ в объеме 3 млн 450 тыс. т в октябре был увеличен на 35,5 тыс. т — до 3 млн 485,5 тыс. т. Нынешнее увеличение госзаказа на 190 тыс. т связано с рекордным урожаем сахарной свеклы — собрано почти 4 млн т, а также необходимостью его переработки в максимально полном объеме. Кроме того, в зависимости от установления госзаказа на правительственном уровне хозяйства получают от переработчиков соответствующую оплату за свой урожай.

Согласно новому госзаказу хозяйства Гродненской области должны сдать на переработку не менее 1 млн 450 тыс. т сырья — на 160 тыс. т больше, чем было установлено ранее. Госзаказ для хозяйств Минской области увеличен на 66 тыс. т до 1 млн 246 тыс. т. В Брестской области госзаказ остался на прежнем уровне — 800 тыс. т. Сельхозпредприятиям Гомельской области доведен госзаказ на уровне 35,5 тыс. т свекловичного сырья.

В настоящее время перерабатывающие организации приняли в счет госзаказа 3 млн 760 тыс. т сахарной свеклы, что на 7,2% больше установленного задания. Госзаказ в полном объеме выполнили хозяйства Гродненской и Минской областей.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля