С начала декабря введены в действие ограничения на экспорт продукции в Россию 20 белорусских животноводческих предприятий, сообщили журналистам в Федеральная службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).
Ранее Россельхознадзор распространил сообщение, что с 1 ноября запрещается ввоз животноводческой продукции 20 белорусских предприятий. Такое решение российское ведомство приняло из-за того, что «белорусская сторона при последней проверке не провела аудит предприятий, проинспектированных специалистами Россельхознадзора в августе 2008 года».
Однако 28 октября на переговорах главы Минсельхоза России Алексея Гордеева с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Семеном Шапиро было решено перенести дату введения ограничений на месяц. На встрече обсуждался также вопрос об инспекции белорусскими специалистами предприятий России, которые поставляют в республику свою продукцию. Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, официального запроса из Белоруссии на проверку российских предприятий еще не поступало.
На пресс-конференции Семен Шапиро заявил, что уровень качества мясомолочной продукции белорусских предприятий — «один из самых высоких в странах СНГ и Европы». На вопрос, почему Россельхознадзор запрещает ввоз белорусской продукции в Россию, он ответил: «Тут дело не в качестве продукции. Замечания в основном носят технический характер — к помещениям, технологическому оборудованию». Глава минсельхозпрода отметил, что предприятия, на которых выявлены недостатки, уже работают над их устранением.


