Дагестанские рисоводы довольны результатами.

Понедельник, 24 ноября 2008, 03:00

Дагестанские рисоводы впервые до наступления холодов завершили уборку урожая. Получено более 24 тысяч тонн белого зерна, это на 4 тысячи больше, чем в прошлом сезоне, отмечает «Skavkaz.RFN.ru».

60% посевов риса приходится на Кизлярский район, где площади под этой продовольственной культурой превышают шесть тысяч гектаров. Хороший урожай вырастили в текущем году также земледельцы Бабаюртовского, Казбековского и Гунибского районов.

Средняя урожайность в целом по республике составила 32 центнера с гектара. Такому успеху способствовало то, что министерство сельского хозяйства, наконец, стало помогать рисоводам.

Решено компенсировать часть затрат на планировку чеков и тем хозяйствам, которые получили не менее 30 центнеров с гектара. Намечается выплатить 15 тысяч рублей на каждый гектар.

Рисоводы могли бы значительно расширить площади под культурой. Однако пока не решена проблема обновления почвообрабатывающей и уборочной техники, на это идти рискованно. Вся надежда на машинотехнологические станции, которые, по заверениям минсельхоза, должны появиться в республике в ближайшее время.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля