Из-за сильной засухи в текущем сезоне производство сельхозпродукции в Сирии существенно сократилось, отмечает AFP. Больше всего от засухи пострадал урожай зерновых культур. Валовой сбор пшеницы сократился на 53% по сравнению с прошлым сезоном, ячменя — на 68%, передает «AgroInsurance.com».
Сирийские хлеборобы собрали 2 млн т пшеницы, что в два раза меньше, чем в прошлом году. Производство пшеницы опустилось до самого низкого уровня с конца 80-х гг. прошлого века, когда Сирия была нетто-импортером пшеницы — 2,0 млн т.
Негативные последствия засухи и вызванного ей роста цен на продовольствие почувствовали на себе тысячи сирийских семей, хлеборобов и животноводов. Около 59 тыс. животноводов почти полностью потеряли их стада, 47 тыс. лишились 50-60% животных.
Недавно МСХ Сирии и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) подписали документ, предусматривающий срочное предоставление помощи сирийским сельхозпроизводителям. FAO обратилась с призывом к мировому сообществу с просьбой выделить $20 млн для предоставления гуманитарной помощи, в т.ч. $9,3 млн — для хлеборобов и животноводов. FAO уже выделила $500 тыс. сирийским сельхозпроизводителям в наиболее пострадавших от засухи районах.



