Волгоградская область: осенний день год кормит.

Понедельник, 06 октября 2008, 03:00

В Волгоградской области озимые культуры уже посеяны на площади 1млн 558 тыс. га, что составляет 78% от плана, сообщает администрация области.

Лидерство в севе озимых удерживает Новоаннинский территориальный округ. Здесь озимыми занято уже 253, 5 тыс. га при плане 305 тыс. га. На втором месте среди округов — Михайловский (224 тыс. га). В целом по этому округу уже засеяно более 82% площадей. В Урюпинском округе они размещены на 186 тыс. га, в Калачевском — на 183,3 тыс. га, в Палласовском — на 162,5 тыс. га, в Камышинском — на 121 тыс. га.

В текущем году земледельцам предстоит засеять озимыми культурами 2 млн гектаров, что на 200 тыс. гектаров больше, чем в прошлом.

На полях региона полным ходом идет уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. Всего в регионе намолочено более 288 тыс. тонн масличных при урожайности 11,6 ц/га и 71 тыс. тонн кукурузы при урожайности 47,3 ц/га. Самая высокая урожайность этой культуры зафиксирована в сельхозпредприятиях Михайловского (72,5 ц/га) и Новоаннинского (67,6 ц/га) районов.

Новоаннинский и Михайловский территориальные округа лидируют и по вспашке зяби. Здесь подготовлено 246,8 тыс. га и 235,8 тыс. га соответственно. Всего по области уже вспахано 1185,8 тыс. га пашни, что на 86 тыс. га больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля