Тюменская область: полностью обеспечена своим зерном.

Четверг, 25 сентября 2008, 03:00

Хозяйства Тюменской области смогли обеспечить региональные потребности в зерне, несмотря на погодные катаклизмы, считает губернатор Тюменской области В. Якушев. Несмотря на засушливое лето и дождливое начало осени прогнозируется, что урожай может составить более 1,2 млн тонн. На данное время убраны 91,3% площадей. Средняя урожайность на них составила 20,5 центнера с гектара, валовой сбор — 1,137 млн тонн, передает ИНТЕРФАКС.

Стимулирующие меры правительства поспособствовали переходу предприятий отрасли на более урожайные и устойчивые сорта, была приобретена техника, способная в считанные дни обрабатывать значительные площади полей. Это говорит о правильности политики, выбранной в данной отрасли.

Всего от засухи, по данным департамента АПК, на территории региона пострадали 180 сельхозпроизводителей, у которых погибли посевы зерновых и зернобобовых культур на площади 46 тыс. гектар.

С проблемой засухи на почве область столкнулась впервые. Растениеводам рекомендовано в следующем году провести процедуры по накоплению влаги в почве, чтобы ситуация больше не повторилась.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля