Непогода парализовала уборку зерновых по всей области. На данное время удалось убрать около 41% всех посевов. Причем за минувшую неделю, только 4. Селяне ждут хорошую погоду, но, увы, прогнозы не утешительны, передают «Вести».
В этом году в Томской области на редкость хороший урожай зерновых. Теплая весна, жаркое лето. Сельхозпроизводители ждали высоких показателей, рассчитывали на хорошую прибыль. Но последняя неделя августа и начало сентября перечеркнули все планы. Уже ясно, что многим хозяйствам придется нести дополнительные расходы на уборку и просушку зерна.
В хозяйстве «Нелюбинское» удалось убрать 60% всех зерновых. С начала недели техника стоит на приколе. Дожди превратили поля в непроходимые болота. То, что убытков не избежать, «нелюбинцы», увы, уже не сомневаются. Но об этом пока предпочитают не думать.
В районах области ждут наступления хорошей погоды. По прогнозам, в выходные, скорее всего, дождей не будет. Однако вывести технику на поля может не получиться. Земля после столь обильных осадков не успеет просохнуть. В начале следующей неделе опять ожидаются дожди.
В текущем году в Томской области ожидается отменный урожай картофеля — 200 центнеров с гектара. Хорошо уродилась морковь и свекла. Но из-за дождей остановлена и уборка овощей.



