Министерство экономического развития поместило на своем сайте доработанный вариант Концепции социально-экономического развития страны до 2020 года. Как сообщает «Российская газета», документ уже направлен в Правительство и предполагается, что 22 сентября он будет рассмотрен на заседании кабинета министров. По сравнению с последней версией проекта долгосрочного развития страны, который был опубликован министерством в марте, в новом варианте есть существенные поправки, Наиболее кардинальной правке подверглись разделы концепции по инновациям и образованию.
Что касается раздела, посвященного перспективам развития аграрного комплекса, то кардинальных новаций и прорывов детище Минэкономразвития не обещает. Фактически декларируются уже намеченные на ближайшее пятилетие направления аграрной политики государства.
Основными целями государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе называются:
обеспечение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и продовольствии за счет отечественного производства;
устойчивое развитие сельских территорий, повышение уровня жизни сельского населения и сокращение его отставания от городского;
повышение конкурентоспособности отечественного аграрного комплекса, эффективное импортозамещение на рынке животноводческой продукции и создание развитого экспортного потенциала (особенно в растениеводстве), позволяющего в перспективе занять устойчивые позиции на мировом аграрном рынке;
улучшение и повышение продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
Предполагается, что в 2020 году по отношению к 2007 году уровень производства продуктов питания возрастет в 1,9 раза, мяса — в 1,7 раза, молока — на 27%. К 2020 году производство зерна может достичь не менее 120 — 125 млн тонн. До 12% должна снизиться доля импорта в мясных и молочных ресурсах.
Для достижения этих целей приоритетными объявляются уже знакомые нам направления. Например, улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства, особенно животноводства (на основе совершенствования форм и механизмов государственной поддержки; повышения доступности кредитных ресурсов, развития земельной ипотеки, поддержки, подготовки, закрепления и привлечения квалифицированных кадров для сельского хозяйства; развития кооперации, усиления роли союзов и ассоциаций и т.д.). Говорится и о создании предпосылок для устойчивого развития сельских территорий, повышении эффективности использования земельных ресурсов и их воспроизводства, развитии аграрных технологий и повышении конкурентоспособности сельского хозяйства.
Обнадеживает то, что устами Минэкономразвития озвучены тезисы о необходимости «совершенствования государственного регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, включая необходимые меры по защите отечественного производителя в рамках правил ВТО»; Правда, неясно, как будет выглядеть график реализации намеченных мер. К примеру, в зерновом хозяйстве. Складывается впечатление, что многое приурочивается, как всегда, к концу «планового периода». Есть лишь одна промежуточная цифра — 39 кг; столько удобрений в расчете на гектар земледельцам сулят в 2010 году. Это на 6 кг больше, чем было в 2007 году. Иными словами, прибавка примерно по 2 кг туков в год. А с 2010 по 2020 год доза туков должна вырасти на 71 -78 кг (с 39 до 110-117 кг на гектар). То есть по 7-8 кг в среднем за год. Трудно поверить в такую метаморфозу.
Впрочем, более подробно с разделом проекта «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», касающимся будущего аграрного комплекса, можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы».



