Большой хлеб Чечни.

Пятница, 18 июля 2008, 03:00

В Чеченской Республике планируется собрать рекордный урожай в нынешнем году. Об этом сообщает пресс- служба Президента и Правительства.

Из 69,1 тыс. засеянных гектаров земли в целом по республике на сегодняшний день убрано свыше 40 тыс. га. Намолочено 76,9 тыс. т зерна.

По данным минсельхоза республики, лидирующим по уборке урожая является Урус-Мартановский район, где убрано 2,9 тыс. га площади из 4,7, валовой сбор составил 6,6 тыс. т зерна. Далее следуют Гудермесский, Курчалойский, Ачхой-Мартановский районы.

Кроме того, значимый рекорд по урожайности занимает госхоз «Искра» Курчалойского района. В данном госхозе, по словам А. Эдельгериева, собрано 42 ц/га, что тоже является очень хорошим результатом.

Высокие темпы уборки держит и Шалинский район. Там убран ячмень со 150 га, пшеница — со 130 га, а также 250 т ячменной соломы. По данным директора ГУП госхоза «Шалинский» Усмана Алимсултанова, они уже выполнили годовой план.

«Обработать оставшиеся 150 га нам могут помешать прогнозируемые дожди. В этой связи мы уже обратились в министерство сельского хозяйства ЧР с просьбой направить в Шалинский район дополнительную технику», — сообщил У. Алимсултанов.

Отметим, что в текущем году министерство получило 44 единицы сельскохозяйственной техники.

Администрация Шелковского района провела награждение лучших хлеборобов в госхозе «Дружба» Шелковского района. Это — агрономы, лучшие комбайнеры, инженеры и техники, водители и многие другие. После церемонии награждения в их честь был проведен концерт с участием солистов Госфилармонии ЧР.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля