Выход на мировую арену Китая и Индии резко увеличил спрос.

Понедельник, 02 июня 2008, 03:00

По информации «MIGnews.com», исследование, проведенное французским министерством финансов показало, что за последние 2 месяца цены в супермаркетах страны выросли на 18%. Такая же картина наблюдается и в Германии — цены на базовые продукты — хлеб, молоко, мясо выросли минимум на 20%. Наибольший рост зарегистрирован в Испании — там цены на продукты выросли от 23% до 40%.

Причина столь плачевного положения вещей не только и не столько в нефтяном кризисе — в конце концов, производители работают на полную мощность, однако это не останавливает роста цен. Переход на биотопливо вряд ли имеет то значение, которое ему пытаются придать.

5% зерновых, выращиваемых в мире, идут на производство этанола, однако эта величина все еще слишком мала, для того чтобы объяснить причины кризиса.

Проблема роста цен на все натуральные ресурсы, включая топливо и продовольствие гораздо проще и сложнее одновременно. Выход на мировую арену двух новых экономических гигантов — Китая и Индии резко увеличил спрос. Если ранее среднестатистический житель этих стран довольствовался заработком в $1 в день, то теперь у него есть 2, а завтра будет 3.

С учетом того, что в этих двух странах живет более трети населения Земли, объяснение нынешнего кризиса находит простое арифметическое объяснение.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля