Как сообщает «FoodNewstime.ru», херес может стать дефицитом в Европе, если ЕС не откажется от «излишней самонадеянности». Одной из негативных последствий винодельческой реформы ЕС может стать минимум 25% сокращение производства вин в столице испанского виноделия Хересе, славящейся одноименным сортом десертного вина.
Большинство экспертов согласны с тем, что сокращение поставок хереса вызовет дисбаланс на винодельческом рынке Европы.
«Нашу главную обеспокоенность вызывают возможные последствия данного решения, — говорит президент Ассоциации производителей хереса Сесар Сальдана (Cesar Saldana). — Совершенно очевидно, что ритейлеры столкнутся с проблемой дефицита популярного напитка, то же относится и к потребителям».
В рамках реализации реформы планируется выкорчевать свыше 175 тыс. виноградников на всей территории Союза за 5 лет, взамен предоставления виноделам определенных финансовых льгот и преимуществ. Но и, несмотря на денежные компенсации, данное решение ЕС, по мнению некоторых специалистов, смотрится «излишне самонадеянным».
В соответствии с реформой любая страна ЕС может отказаться от сокращения виноградников, если оно предусматривает уничтожение до 8% общего числа посевных площадей.



