Белгородские селяне не спешат за кредитами на строительство.

Суббота, 31 мая 2008, 03:00

Низкие темпы жилищного строительства в белгородских селах областные власти объясняют безответственностью на местах, а главы муниципалитетов ссылаются на недоверие населения, пишет «Российская газета».

По мнению губернатора Белгородской области Евгения Савченко, в регионе есть все условия для обеспечения молодых селян жильем, однако чиновники на местах почти не проводят никакой конкретной работы по информированию потенциальных застройщиков о существующих областных и федеральных проектах.

Сегодня среднестатистическая молодая семья, имеющая, скажем, 2 детей, попадает под действие нацпроекта «Развитие АПК» и федеральной целевой программы «Развитие села», и целого ряда региональных программ — соответственно, общий объем субсидий из бюджетов всех уровней может достигать 1 млн рублей. Вместе с тем об этом мало кто знает.

«Мы уже почти полгода живем вместе, — делятся своими проблемами молодые супруги Игорь и Ольга, проживающие в одном из райцентров области, — своего жилья, естественно, нет, потому снимаем квартиру. Но очень бы хотелось иметь свой дом. Мы слышали, что сейчас есть много разных субсидий и льгот для молодых семей, но куда обращаться за всей этой информацией неизвестно — в районную администрацию, соцзащиту, фонд ИЖС или куда-то еще».

Такие примеры не единичны. В результате темпы возведения индивидуального жилья на селе увеличиваются незначительно. Решающий фактор, по мнению чиновников областной администрации, — политическая воля местных властей, а по мнению последних, — психология жителей.

«Проблема упирается не столько в отсутствие информации, сколько в недоверие самих сельчан. Мы постоянно рассказываем жителям нашего района о существующих федеральных и региональных программах со страниц районной газеты, по местному телевидению, на семинарах. Однако в итоге в одном селе 22 семьи строят себе дома, а в другом — всего лишь 2», — пояснил руководитель аппарата администрации Алексеевского района Андрей Маринин.

При этом практически во всех районах активно развивается сельское хозяйство, строятся новые фермы, крупные животноводческие предприятия, создаются зерновые компании — благосостояние населения растет, и многие селяне действительно могут улучшить свои жилищные условия, но не спешат это делать.

Исправлять ситуацию поручено работникам низовых органов власти, которые станут агитаторами, доносящими до жителей глубинки всю информацию о финансово-кредитной поддержке застройщиков.

«Условную планку по строительству индивидуального жилья в сельской местности выполняют только 4 района области, — говорит Е. Савченко. — И по географическому положению, и по уровню социально-экономического развития все они отличаются друг от друга. Следовательно, проблема кроется в качестве работы глав муниципалитетов».

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля