Московская область: программа «Зерно» на 2002/07 гг. выполнена не полностью.

Вторник, 20 мая 2008, 03:00

По информации пресс-службы Мособлдумы, депутаты утвердили итоговый отчет о реализации областной целевой программы «Зерно» на 2002-2007 гг. Поводом для ее разработки послужила сложная ситуация на зерновом рынке в конце 90-х гг. В связи с этим, из федерального бюджета регионам были предоставлены безвозмездные средства на создание резервных фондов продовольственного зерна. В частности, Московской области на эти цели было выделено 122,2 млн рублей.

В соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области использовать выделенные средства можно было посредством принятия соответствующей программы. Государственным заказчиком программы «Зерно» и основным исполнителем с марта 2002 г. по декабрь 2004 г. было министерство экономики Московской области, с декабря 2004 г. — министерство сельского хозяйства и продовольствия.

Помимо них в реализации программы принимали участие областные министерства финансов, имущественных отношений, внешнеэкономических связей, а также ОАО «Мособлхлебопродукт», сельскохозяйственные и зерноперерабатывающие организации.

Целью программы «Зерно» являлось создание экономических условий для увеличения объемов производства зерна сельхозпроизводителями Московской области и стабилизация рынка зерна. Планируемые объемы финансирования программы из областного бюджета на 6 лет — 907,3 млн рублей.

Программа предусматривала: создание резервного фонда зерна в Московской области; разработку мероприятий по стабилизации рынка зерна (долгосрочные договора с субъектами РФ, странами СНГ, создание ассоциации зерноперерабатывающих организаций в Московской области); создание автоматизированной системы оперативного сбора и обработки информации о состоянии зернового рынка; разработку механизма интеграции производителей и переработчиков зерна Московской области (авансирование производителей зерна переработчиками зерна в счет будущего урожая); увеличение производства зерна (к 2007 г. до 500 тыс. т).

Как пояснила замминистра сельского хозяйства и продовольствия правительства Московской области Елена Сарьян, программа выполнена не в полном объеме. Среди причин неполного выполнения программы — диспаритет цен на промышленную и сельхозпродукцию, высокая себестоимость зерна, медленное внедрение современных технологий в сельхозпроизводство, а также отсутствие денежных средств на страхование у сельхозпроизводителей. По информации замминистра, неиспользованные средства возвращены в бюджет.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля