Крестьянские Ведомости

Россия — Монголия: в 2007 г. оборот торговли составил $677,1 млн.

По информации пресс-службы МСХ РФ, 26 марта под председательством министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева состоялось заседания российской части Российско-Монгольской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На заседании был обсужден широкий круг вопросов, касающихся состояния двустороннего торгово-экономического сотрудничества, хода подготовки визита в Россию премьер-министра Монголии Санжийна Баяра.

Кроме того, участники заседания заслушали информацию об участии российских компаний в освоении месторождений на территории Монголии, о деятельности совместных предприятий «Эрдэнэт», «Монголросцветмет», АО «Улан-Баторская железная дорога», подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству, а также рабочей группы по либерализации взаимной торговли. Традиционно был рассмотрен вопрос сотрудничества России и Монголии в сфере сельского хозяйства.

По данным ФТС России, в 2007 году оборот российско-монгольской торговли составил $677,1 млн, в сравнении с 2006 годом он вырос на 28,3%. При этом российский экспорт в Монголию увеличился на 28,4%, импорт — на 28,2%.

Как отметил глава Минсельхоза, специальный представитель президента РФ по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству с Монголией, на сегодняшний день Россия занимает второе место после Китая среди торговых партнеров этой республики.

Структура поставок из РФ в Монголию имеет сырьевую направленность. В числе основных товарных позиций российского экспорта (2007 год) — нефтепродукты и минеральные продукты, продовольственные товары, сельхозсырье, машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности.

В структуре российского импорта из Монголии первое место занимают минеральные продукты, сельхозсырье (мясо и мясопродукты), машины, оборудование и транспортные средства, изделия легкой промышленности.

В прошлом году также произошел рост российских инвестиций в экономику Монголии, их объем составил свыше $2,2 млн. В 2006 году он не превышал $500 тыс. Из Монголии в Россию поступило порядка $7 млн.

По-прежнему основную роль в экономическом взаимодействии играют предприятия «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет» и акционерное общество «Улан-Баторская железная дорога», которые суммарно производят около 25% ВВП Монголии.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля