Все хлебокомбинаты Прикамья повысили цену на основные сорта хлеба.

Четверг, 27 марта 2008, 03:00

Как передает «59.ru», 26.03.08 все хлебокомбинаты Прикамья повысили цену на основные сорта хлеба на 1 рубль. В региональном минторге это связывают с повышением мировых цен на зерно. Между тем эксперты в сфере производства хлеба отмечают нестабильную ситуацию на рынке и отказываются прогнозировать дальнейшее увеличение цены на продукт. Крупнейшие продавцы же предсказывают повышение на 15-20% к концу лета текущего года.

До Прикамья докатилась волна повышения цен на один из самых значимых товаров — на хлеб. Сегодня в магазинах меняли ценники под наименованием этого продукта — повышение на основные сорта хлеба составило 1 рубль. В министерстве торговли и промышленности Пермского края отмечают, что основной и главной причиной данного мероприятия стало увеличение мировых цен на зерно на 35%. «Это, естественно, влияет на цену производимой в крае муки. Влияет также и рост тарифов на электроэнергию, стоимость аренды и цены на ГСМ», — уточняют в минторге.

Начальник информационно-маркетингового отдела регионального министерства торговли Александр Нода рассказал, что после повышения средняя цена на хлеб составила 14 рублей 50 копеек. Между тем Пермский край находится в середине списка по регионам по цене на хлеб. Жителям Самары, Уфы, Кирова и Челябинска предстоит выложить за продукт несколько больше. Например, в Челябинске средняя цифра — 15,1 рубля. Казанцам за 1 кг хлеба предстоит выложить от 16,41 до 27,60 рубля. В Тюмени булка пшеничного хлеба 1 сорта в магазинах стоит 13,5 рубля, «Дарницкого» — 14,3 рубля. Цены на остальные сорта пока не превышают 20 рублей. Во Владивостоке ситуация не лучше — здесь хлеб подорожал на 25% до 25 рублей.

По мнению А. Ноды, паниковать по росту цен не стоит — в региональном фонде нет дефицита зерна. Кроме того, у жителей региона есть возможность покупать хлеб по замороженным ценам и с «утренней» скидкой. До 1 мая не изменятся цены на хлеб «Советский» хлебокомбината ?1, на хлеб «Социальный» и батон «Простой» ОАО «Покровский хлеб» (бывший хладокомбинат ?2). Данная продукция продается в торговых сетях «Виват» и «Семья»: «Советский» — за 8,9 рублей; «Простой» — 11,1 рублей; «Социальный» — 9,9 рублей.

Кроме того, все пенсионеры, инвалиды, сироты, студенты, малоимущие и другие социально незащищенные категории граждан могут в утренние часы в «Семье» и «Пятерочке» приобрести хлеб с 5% скидкой. Для этого на кассе нужно предъявить документ, который покажет принадлежность к льготной категории людей.

По словам генерального директора компании «Норма» Вадима Юсупова, три наименования хлебобулочных изделий по замороженной цене пользуются большой популярностью у потребителей. «Это самый ходовой товар. 40% доходов от продажи всего хлеба приносят именно они», — уточняет специалист.

Будет ли дальше расти цена на один из самых значимых товаров? Безусловно, да. Такое заключение выносят все эксперты. А. Нода предрекает 1-1,5% увеличение в ближайший месяц, В. Юсупов делает прогноз — 15-20% до конца лета.

Любопытной информацией поделилась руководитель отдела продаж и маркетинга ОАО «Покровский хлеб» Елена Карева. Отмечая общую нестабильность на рынке, с ней согласен и В. Юсупов, она отметила, что недавно на предприятие пришло письмо от Пермского мукомольного завода. В письме были обозначены некоторые причины роста цен на зерно. В частности, по словам Е. Каревой, там написано, что остатки зерна находятся на исторически низком уровне, а также имеет место небывало высокий экспорт зерна. «Причины завуалированы. Однако факт — за последний месяц мука подорожала на 14%. Неизвестно, что будет к концу года», — резюмирует специалист.

Как будет дальше развиваться ценовая политика — покажет время. Понятно, что инфляция, рост цен на зерно, ГСМ, электроэнергию и аренду скорректируют цену не в пользу потребителя. Пока единственный «плюс» — 5% скидка и замороженная цена на три наименования товара. Однако, магазины от крупных торговых сетей есть не в каждом населенном пункте, поэтому жителям деревень, поселков, сел и малых городов остается кусать локти.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля