В целях своевременного проведения весеннее-полевых работ и выполнения основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития республики президент Белоруссии подписал указ ? 150 «О некоторых вопросах деятельности АПК», рассказали журналистам в пресс-службе главы белорусского государства.
В соответствии с документом организациям АПК будут выданы льготные кредиты. Они будут направлены для приобретения минеральных удобрений и ГСМ. Перерабатывающие и заготовительные организации, используя кредиты, смогут закупить у сельскохозяйственных организаций зерно, маслосемена рапса, льноволокно и ячмень пивоваренный, поставляемые ими для республиканских государственных нужд.
За счет кредитов будет закупаться также и белковое сырье для промышленного животноводства. Кредиты предоставляются и организациям, обеспечивающим производство и заготовку семян трав и гибридных семян кукурузы.
Указом определяются должностные лица, на которых возлагается персональная ответственность за обеспечение выполнения организациями-получателями кредитов основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Белоруссии по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции.
Принятие документа направлено на повышение стабильности и устойчивости сельскохозяйственного производства.


Войдите, чтобы отправить комментарий