По информации «Agrobel.by», в Белоруссии в 2008 году должны быть максимально обновлены сады, потребовал заместитель премьер-министра Иван Бамбиза на заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия.
По его словам, за последние 3 года задания по обновлению садов «хозяйства провалили». «У нас нет ни одного месяца, чтобы мы ели только собственные яблоки», — сказал он, добавив, что одно польское яблоко лежит — уже давишься им», — сказал И. Бамбиза.
Он потребовал полного обеспечения садоводческих хозяйств саженцами белорусских и районированных сортов. «Что не посадим сами — отдадим населению. Тогда будем иметь сады и сами возить яблоки в Польшу», — сказал И. Бамбиза.
Он также потребовал соблюдения сроков посадки садов. «Половина молодых садов должна быть посажена весной, половина — осенью, а не так как в прошлом году, когда большая часть садов была высажена в ноябре», — заметил И. Бамбиза.
Он напомнил также о необходимости создания садов интенсивного типа, площадью не менее 100 га. При этом они должны быть максимально приближены к перерабатывающей базе. «Садоводство для нас сегодня самая рентабельная отрасль», — напомнил вице-премьер.


Войдите, чтобы отправить комментарий