На Украине стартовала посевная кампания. Началась она традиционно с Крыма, остальные области подключатся через месяц-полтора. Сеять аграрии будут в основном в кредит, пишут «Экономические Известия».
На сегодня в Крыму ранними яровыми зерновыми культурами засеяно 10 тыс. га (всего под них планируется отвести более чем 94 тыс. га). «В некоторых районах посевные работы начались еще в середине февраля, — отмечает Анна Аноприенко, главный специалист управления организации производства и маркетинга продукции растениеводства минагрополитики Крыма. — Погодные условия на полуострове разнятся — где-то снег был, где-то нет, в зависимости от этого аграрии начинали сев. В целом можно сказать, что в этом году сроки начала посевной абсолютно стандартные».
Проблем с обеспечением семенным материалом крымские аграрии не испытывают. «Семенами мы полностью обеспечены — из госрезерва не покупали, из других областей тем более, наших запасов достаточно, — сказала А. Аноприенко. — Мы даже реализовывали излишки семян в другие регионы».
По данным совмина Крыма, к 20 февраля агрохозяйства заготовили 50,4 тыс. т удобрений — 101% от запланированного.
Другие области планируют начать посевные работы к концу марта — в апреле. Специалисты говорят, что материально-технические ресурсы подготовлены и ждут только подходящей погоды. «Если весна будет ранней, то работы начнутся в конце марта», — отмечает начальник главного управления агропромышленного развития Кировоградской ОГА Иван Владов. По его словам, обеспеченность семенами в области на уровне 100%. «Если и докупают, то это отдельные хозяйства, — уточнил он. — ГСМ достаточно для проведения посевной. Учитывая, сколько есть и сколько можно купить, мы вполне обеспечены. А техники у нас и так больше на 50%, чем мы реально используем, и она готова на 100%».
По словам И. Владова, посевную в большинстве проводят на заемные средства. «Аграрии активно кредитуются, однако этот процесс сдерживает то, что кабмин пока не утвердил порядок расходования средств на компенсацию процентных ставок по кредитам, и мы не можем начать распределение», — сказал И. Владов.
Первый замначальника главного управления агропромышленного развития Тернопольской ОГА Андрей Стахов прогнозирует начало посевной в области в начале апреля. «Обеспеченность семенами составляет 106%, докупаем только кукурузу (в Венгрии и Чехии высокопродуктивные гибридные сорта). Техника готова на 84-85%, обеспеченность ГМО на уровне 60%. В области сформированы значительные запасы в хранилищах, которых достаточно для обеспечения аграриев», — сказал А. Стахов.
По его словам, аграрии в основном используют на проведение работ заемные средства. Яровыми культурами под урожай 2008 г. в Тернопольской области планируется засеять 459,6 тыс. га, сахарной свеклой — 48,6 тыс. га, кормовыми и другими культурами — 65,4 тыс. га.
Всего сельхозпроизводители Украины планируют в 2008 г. посеять 15,8 млн га яровых культур, из которых площадь посевов зерновых и зернобобовых культур составит 7,7 млн га.
По словам замминистра аграрной политики Александра Шевченко, на Украине более 90% техники подготовлено к весенне-полевым работам. Ежегодная потребность аграрного сектора для обновления технической базы составляет 22 млрд грн ($4,3 млрд). Замдиректора департамента инженерно-технического обеспечения минагрополитики Павел Гринько говорит, что материальные расходы на посев прогнозируются на уровне 14,4 млрд грн ($2,8 млрд), в частности, затраты на горюче-смазочные материалы составят 4,6 млрд грн ($902,7 млн), на запасные части и ремонт техники — 1,5 млрд грн ($294,3 млн).
По данным профильного министерства, собственных средств у аграриев чуть более половины. Потребность в банковских и коммерческих кредитах составляет 7,5 млрд грн ($1,4 млрд), в льготных кредитах — 4,2 млрд грн ($824,2 млн). Банкиры считают, что аграриям будет затруднительно привлечь необходимые объемы.
«Это связано с недостаточным количеством активов, которые могут быть использованы в качестве залога», — считает начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман. Дефицит средств на проведение весеннего комплекса работ составляет 2,7 млрд грн ($529,8 млн), однако чиновники считают, что он может быть перекрыт в объеме 1,8 млрд грн ($353,2 млн) из средств госбюджета (предусмотрены для поддержки АПК), а также за счет местных бюджетов. Расходы на посевную кампанию оцениваются минагрополитики в 19 млрд грн ($3,7 млрд).
Из 15,8 млн га под яровыми культурами на зерно будет занято 7,7 млн га, подсолнечником — 3,2 млн га, кукурузой — 2,3 млн га, соей — 700 тыс. га, сахарной свеклой — 600 тыс. га. Для проведения весенне-полевых работ аграриям необходимо 602 тыс. т дизтоплива и 206 тыс. т бензина. По состоянию на 20 февраля 2008 г. сельхозпроизводители были обеспечены дизтопливом на уровне 62 тыс. т, бензином — 30 тыс. т.
Украина в 2007 г., по данным госкомстата, собрала 29 млн т зерна, что на 15% меньше по сравнению с 2006 г. Минсельхоз США прогнозирует мировое производство пшеницы в будущем сезоне на уровне 645-655 млн т, что значительно выше уровня текущего сезона (603,6 млн т).



