Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на заседании совета министров подчеркнул, что в 2008 году прогноз основных направлений социально-экономического развития страны предусматривает увеличение ВВП на 8-9%, а постановлением совета министров установлен повышенный показатель — 11%. Эти параметры должны быть обеспечены в том числе и за счет роста производства сельскохозяйственной продукции, отмечает «БелаПАН».
Однако по итогам января 2008 года в этом секторе не выполнены задания по наращиванию объемов производства.
«Таких провалов в экономике быть не должно», — подчеркнул премьер-министр. Снижение произошло в связи с уменьшением производства молока, притом что кормов в отрасли заготовлено достаточно, сказал С. Сидорский.
По его словам, не реализуется в полной мере государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 гг. Руководитель правительства напомнил, что за пятилетие производство сельхозпродукции должно возрасти на 45%, в том числе в 2008 году — на 8,5%.
«К сожалению, эти прогнозы не выполняются», — сказал С. Сидорский. По его данным, в 2005 году аграрный сектор увеличил объем производства на 2%, в 2006 году — на 6%, в 2007 году — на 4,1%.
Таким образом, в целом АПК не справляется с пятилетними планами, резюмировал С. Сидорский.


Войдите, чтобы отправить комментарий