На базе Дербентского коньячного комбината (Дагестан) открылся завод по производству спирта, состоящий из двух многоэтажных корпусов, информирует «ЮГА.ру».
«Важно, что это крупнейший в республике завод с уникальной для Дагестана технологией полной переработки сырья, который позволит производить 10 т спирта в сутки, используя на 100% зерновые ресурсы», — сказал председатель Народного собрания РД Магомед Сулейманов.
Он отметил также, что налоговые поступления в бюджет города будут превышать 500-600 млн рублей.
Директор предприятия Мурад Гаджиев рассказал, что будет налажена поставка сырья из Южного Дагестана, Ставрополя и других регионов. «В будущем планируем создать собственную сырьевую базу. Кроме того, на базе спиртзавода в ближайшее время начнем строительство комбикормового производства, которое позволит перерабатывать 150 т полученной от спирта браги в сутки для получения ценной белковой добавки для комбикормов», — отметил М. Гаджиев.


Войдите, чтобы отправить комментарий