Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан считает необходимым распространить специальный (льготный) налоговый режим на сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПК). Об этом заявил директор департамента стратегии развития АПК и аграрной политики МСХ Казахстана Берик Оспанов, отмечают в минсельхозе РК.
«Проблемой в данном случае является отсутствие льгот по налогообложению СПК, так как в их состав входят сельхозпроизводители, на которых в отдельности распространяются налоговые льготы, а при объединении их в состав СПК формируется новое юридическое лицо, которое не будет пользоваться налоговыми льготами, что повышает налоговую нагрузку и отвлекает значительную часть средств на уплату налогов», — сказал Б. Оспанов.
«Данная ситуация является основной причиной низкого уровня развития кооперации мелких сельхозпроизводителей и системы заготовки и сбыта сельхозпродукции в целом», — пояснил он.
По словам Б. Оспанова, специальный налоговый режим для крестьянских (фермерских) хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого земельного налога и распространяется на деятельность крестьянских хозяйств при наличии земельных участков на праве частной собственности и (или) на праве землепользования. Единый земельный налог исчисляется по ставке в размере 0,1% от оценочной стоимости земельного участка. При уплате данного налога крестьянские хозяйства освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога, налога на добавленную стоимость, земельного налога, налога на транспортные средства и налога на имущество.
«В связи с этим и в целях ускорения процесса укрупнения и концентрации производств, повышения рентабельности сельхозпроизводства необходимо распространение специального налогового режима, предусмотренного для сельхозпроизводителей, на деятельность СПК», — считает Б. Оспанов.
Глава департамента пояснил, что, согласно Концепции устойчивого развития АПК Казахстана на 2006-2010 гг., начиная с 2006 года, в республике создаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы по заготовке, переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также оказанию снабженческих услуг.
«Основными целями внедрения СПК являются устранение посредников в схеме реализации сельскохозяйственной продукции, повышение рентабельности и упорядочение производства сельхозсырья», — напомнил Б. Оспанов.
По его данным, в 2006 году в республике создано и прокредитовано 46 кооперативов, в 2007 году — 49 кооперативов. Кредиты выдаются компанией «КазАгроФинанс» за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета. В 2008 году планируется создание 20 кооперативов.



