Партия ямальской оленины будет отправлена в Германию.

Среда, 23 января 2008, 03:00

Как передает РИА «Новости», партия ямальской оленины объемом 50 т будет отправлена в Германию до 20 февраля согласно контракту между муниципальным предприятием «Ямальские олени» и немецкой компанией «Brodersen&Kover GmbH».

«В Берлине в рамках международной выставки «Зеленая неделя» был подписан контракт между муниципальным предприятием «Ямальские олени» и немецкой компанией «Brodersen&Kover GmbH» на поставку оленины. Планируется, что партия оленины будет отправлена в Германию до 20 февраля», — сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

В настоящее время в рамках выставки «Зеленая неделя» ведутся переговоры о поставке оленины с представителями Греции. Греки планируют закупить порядка 20 т мяса.

Оленина занимает одно из основных мест среди других мясных продуктов по биологической ценности и вкусовым качествам. Оленина пользуется высоким спросом в Европе, в частности, в Италии, Франции, Германии и в Скандинавских странах.

Мировой рынок оленины составляет ориентировочно 5 тыс. т в год. Основные поставщики — Швеция и Новая Зеландия.

В России сертифицированным оборудованием по убою северного оленя располагают Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область, которые имеют сертификаты для экспорта оленины в страны Евросоюза со своих сертифицированных территорий каслания — Ямальского района и Кольского полуострова соответственно.

Российская и, в частности, ямальская оленина по вкусовым качествам лучше западной — так как олень живет в естественной среде обитания и кормится не комбикормами, а экологически чистым ягелем.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля