20-градусные морозы, которые держатся в Волгоградской области уже около 3 недель, по оценке специалистов, не повредят посевам озимых культур, сообщает «Кавказский узел».
По предварительным данным, январские морозы не нанесли серьезного ущерба посевам озимых культур в большинстве районов области. В настоящее время поля надежно укрыты снежным покровом высотой 10-15 см.
Такие выводы специалистов основываются на проводимых наблюдениях. По их данным, на узле кущения озимых температура опускалась до минус 13-14 градусов. Критической же для посевов считается температура от минус 17 до минус 20 градусов.
Всего озимыми культурами в Волгоградской области занято 1600 тыс. га пашни. Это на 300 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом.



