Поставке свиней из Дании на Урал угрожают январские морозы.

Среда, 26 декабря 2007, 03:00

По информации ИТАР-ТАСС, поставке первой партии датских свиней на свинокомплекс «Уральский» могут помешать январские морозы. По словам гендиректор свинокомплекса Кобы Гумберидзе, все необходимые площадки в январе будут готовы принять первую партию животных. Однако сейчас встает вопрос, стоит ли спешить?

«Дело в том, что по прогнозу синоптиков в первом месяце нового года ожидается температура 15 градусов мороза и менее. По условиям контракта на поставку животных — это уже форс-мажор, и поставщики не несут ответственности за сохранность груза. Весь риск ложится на нас, — пояснил К. Гумберидзе. — Так что мы подумаем, и, возможно, перенесем срок первой поставки на февраль. Тем более, что на дате выпуска первой продукции это никак не отразится. Подобные люфты заложены в проекте».

Контракт на поставку свиноматок высшей генетической линии свинокомплекс «Уральский» заключил с датской компанией «Портекс». Общая сумма контракта, в рамках которого на «Уральском» будут «трудиться» более 10 тыс. животных, составляет 3,5 млн евро.

Свинокомплекс «Уральский», который в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», начала строить летом 2007 года в Свердловской области «Сибирская аграрная группа», подразумевает производительность до 25 тыс. т мяса в год. Ввод в эксплуатацию свинокомплекса планируется в конце 2008 года. Реализация всего проекта предусматривает вложения на протяжении ближайших 1,5 лет около 4,5 млрд руб.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля