Крестьянские Ведомости

Иран: экспорт куриного мяса и яиц превысил $1 млн.

По сообщению «Iran News», директор департамента торговли и рынка министерства сельскохозяйственного джихада Мохаммед Реза Шафеиния заявил, что к месяцу мехр (23.09.07-23.10.07) текущего года из Ирана на экспорт было отправлено 12 т куриного мяса на общую сумму $8 млн и 3,6 т куриных яиц на общую сумму $922,5 тыс.

По словам М. Шафеиния, основными потребителями иранских куриного мяса и куриных яиц в указанный период были страны Персидского залива, Афганистан, Ирак и некоторые страны Средней Азии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост экспорта куриного мяса составил 30%, а экспорт куриных яиц с учетом удовлетворения внутренних потребностей Ирана снизился.

Конечная стоимость куриных яиц в Иране ниже мировых цен (от $2,1 тыс. до $2,3 тыс. за 1 т).

Экспортные пошлины на куриные яйца составляют 30% и на данный момент они не отменены. Ежегодные потребности страны в курином мясе превышают 1,4 млн т, а куриных яиц — 700 тыс. т. Потребление данных продуктов на душу населения составляют соответственно 20 и 10 кг.

Цены на куриное мясо в Иране договорные. Они зависят от мировых цен и расходов производителей и поставщиков. Сегодняшняя закупочная договорная цена на живых кур у птицеводов составляет 1150 туманов/кг ($1,24/кг).

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля