Экспозиция сельхозтехники ОАО «Агромашхолдинг» (АМХ), представленная в рамках Российской национальной выставки «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», прошедшей в Ташкенте, вызвала большой интерес у представителей государственных структур, деловых кругов, аграриев Республики и гостей, отмечет пресс-служба «Агромашхолдинга».
Техника заводов-производителей, образующих сельхозмашиностроительный дивизион Концерна «Тракторные заводы», представлена руководством «Агромашхолдинга» премьер-министру Республики Узбекистан Шавкату Мирзиееву, первому заместителю председателя Правительства РФ Сергею Иванову и другим официальным лицам.
«Для нас очень дороги многолетние дружеские отношения с многоуважаемыми узбекскими партнерами, — заявила на проходившем в рамках выставки Экономическом Форуме Президент ОАО «Агромашхолдинг», вице-президент Концерна «Тракторные заводы» Наталия Партасова. — Благодаря тесному взаимодействию с первыми лицами Узбекистана, делающими все возможное для развития АПК Республики, только за последние годы узбекским аграриям мы поставили свыше 2500 тракторов ВТ-150 и 150 комбайнов «Енисей». И мы не перестаем работать над тем, чтобы техника, произведенная на лучших российских заводах, достойно продолжала дело целых поколений машиностроителей, землепашцев, хлопкоробов, посвятивших свой труд процветанию наших стран — России и Узбекистана!»
Узбекским сельхозпроизводителям представители «Агромашхолдинга» продемонстрировали: колесный трактор ЛТЗ-60АБ производства ОАО «Липецкий трактор», гусеничные тракторы ВТ-150Д и ДТ-75 производства Группы компаний «Волгоградский тракторный завод», а также продукцию ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» — зерноуборочные комбайны «Енисей-1200НМ» и «Енисей-954» с жаткой ЖКН-6Ш с приводом «Шумахер».
Отвечая на вопросы представителей СМИ, Н. Партасова выразила слова благодарности в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова и премьер-министра Шавката Мирзиеева за тот вклад, который они вносят в дело укрепления национальной продовольственной независимости республики, и неоценимую поддержку в оснащении узбекских аграриев российской сельхозтехникой.
«Для нас очень важно, что продукция наших заводов пользуется устойчивым интересом потребителей и опережает по спросу многих импортных конкурентов. За себя говорит тот факт, что каждый четвертый трактор, сошедший с конвейера «Волгоградского тракторного завода» — предназначен узбекским сельхозпроизводителям. В настоящее время идут переговоры по поставкам техники других заводов-производителей Концерна «Тракторные заводы», а также агротехнологических комплексов.
Для обеспечения потребителей нашей техники необходимыми запасными частями «Агромашхолдинг» создал в Узбекистане централизованный склад, — сказала Н. Партасова. — Принята совместная трехлетняя программа по проведению комплексного обучения механизаторов и специалистов центров сервисного обслуживания Узбекистана, а также созданию механизированных мобильных отрядов по обслуживанию техники в областях, где наиболее сконцентрирована техника «Агромашхолдинга».
Наша главная задача сегодня — оказать действенную помощь фермерам, дехканам и всем труженикам сельского хозяйства республики, предоставив современную сельхозтехнику, способную облегчить их благородный труд», — подчеркнула Н. Партасова.



