Россия «вновь столкнулась с отказом допустить на территорию Польши своих специалистов для проведения экспертизы польской сельскохозяйственной продукции», — отметил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков, отмечает ИТАР-ТАСС.
«На днях Россельхознадзор вновь обнаружил нарушения при поставках польской продукции на российский рынок, — указал он. — В частности, речь идет об обнаружении молекул ДНК КРС в поставляемой из Польши рыбной муке».
По словам С. Рябкова, складывающаяся ситуация с польской продукцией отражается на работе над новым соглашением о партнерстве и сотрудничестве между РФ и ЕС, «которая по-прежнему не ведется». «В Польше продолжаются контакты по разблокированию ситуации, связанной с поставками мясной продукции в Россию, — сообщил он. — Польша политизирует данный вопрос, однако здесь нет политики». «Речь идет исключительно о качестве поставляемой продукции в Россию, — отметил С. Рябков. — Здесь нужно вести разговор об экспортном контроле, нужна четкая экспертиза».
По его словам, «сейчас не может идти речь о встрече глав профильных ведомств, так как вопрос не отлажен даже на экспертном уровне».
По информации ПРАЙМ-ТАСС, запрет на импорт польской сельхозпродукции был и остается вне политики, однако специалисты Россельхознадзора рассчитывают, что перемены в политической жизни Польши отразятся на ситуации в торговой сфере двух стран.
«Если новое правительство Польши сделает шаг навстречу к конструктивному урегулированию проблемы поставок животноводческой продукции, мы готовы ответить взаимностью», — сказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, добавив, что «если поступит такое предложение от польской стороны, мы готовы проинспектировать мясоперерабатывающие предприятия Польши с участием экспертов из Евросоюза и местных ветеринаров».
При этом А. Алексеенко отметил, что «к настоящему моменту таких предложений не поступало, мы ждем ответной реакции уже с апреля». Как и прежде, подчеркнул пресс-секретарь ведомства, «мы добиваемся того, чтобы на российский рынок поставлялась качественная и безопасная продукция, произведенная непосредственно в Польше, а не в третьих странах».


Войдите, чтобы отправить комментарий