Комментарий. Как остановить рост цен на продукты?

Четверг, 18 октября 2007, 03:00

Тема борьбы с ростом цен на продовольственные товары стала не просто модной. В силу приближения значительных для страны политических событий она оказалась вопросом номер один даже для самых высоких сфер руководства России. Проблему комментирует аналитик зернового и масличного рынка WJ Interargo Владимир Петриченко.

«Причины стремительного подорожания продуктов питания не нужно искать лишь внутри страны, потому что они связаны с ростом мировых цен. Все это прекрасно понимают. Однако в качестве средств «лечения» от болезни высоких цен предлагаются в основном методы таможенно-тарифного регулирования, плюс пристрастные и доскональные проверки предприятий перерабатывающей промышленности контрольными органами.

Конечно, повышение экспортных тарифов и понижение импортных, т.е. дополнительное закрывание одних клапанов и открывание других, порой оказывает весьма эффективное воздействие на развитие отдельных отраслей и экономики в целом. В то же время, эти меры являются весьма грубыми для такого разнопланового сельского хозяйства, какое сложилось в России за последние годы.

Анализируя совсем короткий временной период (5-6 сезонов для сельского хозяйства — небольшой срок), приходится констатировать, что даже временное ужесточение движения сельхозтоваров — введение экспортных пошлин — приводит к длительному отсутствию стимулов для развития производства.

Правда, сейчас следует отметить и подчеркнуть особое внимание и осторожный компетентный подход Минсельхоза России к регулированию на продовольственном рынке. Поэтому, например, параметры и размеры экспортных пошлин на пшеницу и ячмень почти всем зерновым сообществом восприняты не «в штыки», а, наоборот, с пониманием.

Еще хотелось бы отметить очень конструктивную фразу министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева о том, что «лучшее средство в борьбе с высокими ценами и дефицитом продовольствия — это рост внутреннего производства».

На этом пути одним из методов фундаментального порядка могла бы стать отмена налога на добавленную стоимость (НДС) на все продовольственные товары с одновременным введением на них налога с продаж.

Эта новация вовсе не означает механическую замену одной фискальной нормы на другую. Таким образом предлагается перенести налоговую нагрузку с производителей на «распределителей» продуктов питания, т.е. с начального этапа технологической цепочки на ее конечный этап.

Если грамотно ввести размеры налога с продаж и порядок налогообложения, розничные цены для конечного потребителя не изменятся. А вот для сельхозпроизводителей и переработчиков, т.е. непосредственных производителей продуктов питания, снятие налогового бремени будет важным экономическим фактором для расширения производства, а значит, все большего товарного наполнения продовольственного сектора российской экономики.

Разработать такой проект можно в лучшем виде, например, под руководством Экспертного управления Президента РФ.

Но, к сожалению, последние предложения Минсельхоза — о госкорпорации по экспорту зерна и т.д. — лежат в области совершенствования распределительного, а не производственного механизмов. А с распределением чего-либо у государственных структур во все годы советского и постсоветского периода получалось хуже всего?»

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля