В древней гробнице обнаружен арахис 2100-летней давности.

Воскресенье, 14 октября 2007, 03:00

Как сообщает ИА «Синьхуа», китайские ученые на днях подтвердили, что обнаруженные 17 лет назад в одной из древних императорских гробниц остатки злаковых являются арахисом. Таким образом, можно сделать вывод о том, что арахис в качестве сельхозкультуры уже выращивали в Китае более 2100 лет.

«Версия о том, что арахис был завезен в Китай из Южной Америки в XVI в., оказалась недостоверной», — сказал заместитель директора Музея-гробницы императора Цзинди династии Западная Хань (206 г, до н.э. — 8 г.) Ван Баопин.

Цзинди был четвертым императором династии Западная Хань и занимал императорский трон с 157 по 141 гг. до н.э.

Ван Баопин отметил, что семена и зерна окультуренных злаковых были найдены еще в 1990 г. Среди них были выявлены зерна риса, пшеницы, гаоляна и др. Археологи, в частности, обнаружили фракции зерна, напоминающего кукурузу. Однако в процессе изучения выяснилось, что это вовсе не кукуруза.

Изучаемый зерновой материал древности был передан в Сианьский центр по оценке памятников культуры. Исследование, однако, потребовало длительного времени, и только на днях ученые пришли к выводу, что объектом изучения являются остатки ядер арахиса.

Это первый случай обнаружения в захоронениях династии Хань (3 в. до н.э. — 3 в.) остатков арахиса.

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля