Ускоренное развитие животноводства — одна из целей приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По статистике, сегодня сибиряки едят в 2 раза меньше мяса, чем европейцы, передает «Novosib.RFN.ru».
Так вот проект ставит целью насытить и рынок, и потребителей продукцией отечественных предприятий. Есть ли шанс справиться с поставленной задачей? С какими проблемами сталкиваются сибирские животноводы, и готовы ли они сегодня к зиме?
В самом большом хозяйстве Читинской области — «Беклемишевском» — подготовка к зиме идет с большими трудностями. Из-за засухи заготовить необходимое количество кормов не удалось. Около 5,5 тыс. голов крупного рогатого скота буквально через несколько месяцев кормить будет нечем.
Собственных запасов на зиму в этом году — меньше половины от необходимого количества. Выход из сложной ситуации начали искать еще в середине лета — косили сено в Республике Бурятия. Но даже этого оказалось недостаточно, чтобы прокормить весь скот. Тем более, что сегодня встает вопрос о вывозе кормов.
«Кормовая база — это понятно, но нет денег, на сегодняшний день ни солярки, ни бензина — все по нолям. Как жить — это вопрос очень трудный. Для зимовки нам нужна помощь», — отмечает главный зоотехник коллективного предприятия «Беклемишевское» Анатолий Николаев.
90% крупного рогатого скота в «Беклемишевском» хозяйстве уже переведено на зимнее содержание, осталась только одна ферма. Подачу корма сократили уже сегодня — вместо положенных 20-25 кг дают только 5 кг. Хотя и это делу явно не помогает. 2 года назад поголовье скота здесь сократили примерно на 600 голов. Этой зимой, говорят в хозяйстве, в случае отсутствия обещанной помощи из областного бюджета придется прибегать к таким же мерам.
Коллективное предприятие «Беклемишевское» — основной поставщик животноводческой продукции в Читу. За год в областной центр поступает около 5 тыс. т молоко и примерно 500 т мяса. Сокращение этих поставок при уменьшении поголовья неизбежно.
В большинстве районов Республики Алтай занимаются разведением овец и коз. На сегодняшний день их поголовье составляет 755 тыс. На зимовку пойдут почти 500 голов. К зимним условиям работы в 2007 году подготовились основательно. Благоприятствовала крестьянам не только погода, но и новая техника, приобретенная по национальному проекту.
Как отмечает заместитель министра сельского хозяйства края Владислав Таханов — к зимовке готовы, «судя по уровню заготовки кормов, будет все у нас нормально. Зимовка пройдет нормально».
Кредитные ресурсы фермерами республики используются охотно. В основном, они идут на приобретение племенных животных. Хотя в последнее время все чаще стали не только реконструироваться, но и строиться новые животноводческие комплексы.
За 2 года реализации нацпроекта «Развитие АПК» в республике фермерами получено более 400 млн рублей. Все эти деньги вложены в развитие сельского хозяйства. А значит, и в развитие села.



