Как передает «Лента. Ру», законодатели Лос-Анджелеса предлагают ввести двухгодичный мораторий на фаст-фуды в South Central, «одноэтажном» районе Лос-Анджелеса, сообщает The Christian Science Monitor.
Эта мера призвана бороться с «эпидемией ожирения» американцев, поразившей в основном небогатые семьи. Потребление «быстрой еды» называют одной из основных причин нарушений веса и различных заболеваний, связанных с неправильным питанием.
Если закон будет принят, то он станет первым в США примером «пищевого зонирования». Однако критики проекта считают предлагаемую меру непродуманной и обреченной на провал.
Проблема не в предложении нездоровой еды, утверждают они, а в спросе на нее со стороны небогатых американцев. Фаст-фуды предлагают недорогую и довольно качественную еду. Готовят в таких заведениях быстро, что существенно для родителей-одиночек, которые зачастую работают на нескольких работах.
Жителям не предлагают никакой замены фаст-фудам, при этом неизвестно, придут ли в районы, где фаст-фуд запретят, производители более здоровой еды. Многие эксперты в области питания считают, что приоритетным направлением «пищевой политики» должна стать пропаганда здорового питания, а не запрет нездорового.


Войдите, чтобы отправить комментарий